Никому не секрет, что имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. В соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу относятся: движимые и недвижимые вещи, доли в уставном капитале, акции, вклады в банке, а также любое иное имущество.
Не является совместной собственностью супругов имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в порядке дарения или наследования.
В Гражданском кодексе РФ содержится норма, которая посвящена правам пережившего супруга при наследовании (ст. 1150 ГК РФ). Данная норма не создает никакого специального режима наследования, а лишь регулирует порядок определения состава наследственной массы после смерти одного из супругов.
Поскольку имущество супругов, нажитого в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, то в состав наследства войдет только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии со статьей 256 ГК РФ.
Таким образом, доля умершего супруга (наследодатедя) наследуется по общим правилам наследственного права, а переживший супруг имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в этом имуществе в соответствии со статьей 75 основ законодательства о нотариате.
Для этого, переживший супруг должен подать нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление в письменном виде об определении его доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем (ст.70 основ законодательства о нотариате). Согласия имеющихся наследников на выдачу пережившему супругу свидетельства о праве собственности в данном случае не требуется.
Подскажите, как будет наследоваться собственность мужа между супругой и детьми от бывшего брака?
В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поскольку в Вашем случае имеется несколько наследников, то наследство будет разделено между вами, как супругой и детьми наследодателя поровну. Т.е. если наследников 4 человека, то каждый унаследует по 1/4 доли, ну, или 25 % каждый.
А разве не нужно для начала выделить супружескую долю (1/2), а уже оставшуюся 1/2 долю разделить на 4 наследников. Соответственно у супруги будет 5/8, у остальных троих наследников по 1/8.
Во всех ли случаях жена получает 1/2 долю квартиры? Например, умер мой отец, жил в другом браке. Имущество совместнонпжитое у супругов. Есть три дочки от разных браков. Завещания не было. Все равно жене выпадает 1/2 доля? А может ли быть 1/4 на всех наследников первой очереди?
Нет, не во всех случаях, а только тогда, когда квартира или иное имущество было приобретено супругами в период брака. Если имущество принадлежало наследодателю на личной собственности (т.е. имущество, которое было приобретено до брака или во время брака, по безвозмездной следке), то в этом случае всё имущество будет поделено поровну.
Имеет ли право переживший супруг отказаться от своей доли наследства в пользу детей?
Конечно может. В соответствии со ст.1158 наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Однако, не стоит забывать, что согласно ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Т.е. супруга может отказаться от наследства только от той доли, которая наследуется.
имеет ли право наследования бывшая жена на долю квартиры бывшего мужа?
С момента расторжения брака, уже бывшие супруги не могут наследовать друг за другом по закону.
Моему папе 65 лет, он хочет узаконить отношения с женщиной, с которым живет в гражданском браке примерно 10 лет. Но, прежде, чем узаконить отношения он хочет оформить все имущество (наследство) на меня, сына. В случае, если будучи супругами и при разводе будет ли супруга претендовать на 1/2 доли, т.е. супружескую долю всего имущества отца? И если у неё как у законной супруги имеются все права на половину доли, то как наиболее правильно оформить сложившиеся между ними отношения, чтобы она не могла ни на что претендовать?
С мужем состоим в гражданском браке, строим дом. В случае смерти супруга могу ли я претендовать на долю в построенном доме?
Поскольку права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.10 СК РФ), то только в этом случае Вы сможете претендовать на долю в доме. Т.к. Ваш брак не зарегистрирован, то претендовать на долю не можете.
Имеется завещательное распоряжение отца, оформленное на дочь, В семье присутствуют еще два сына и вторая жена (мачеха детей). После смерти отца как наследуется завещательное распоряжение?
Отец не зная законодательства оформил завещательное распоряжение, думая, что вся сумма перейдет дочери (в последствии на нужды детей).
Наследует ли пережившая жена (инвалид 2 группы), половину от всего наследства как совместно нажитое имущество, и половину оставшейся части по наследству, а ставшую часть – 1/4 дочери?
Виктор, отвечая на Ваш вопрос, могу сообщить следующее: во-первых, поскольку у Вас оформлено завещание, и наследником указали только дочь, то она и будет наследовать все имущество после смерти отца, но, поскольку вторая супруга (мачеха детей) является инвалидом 2 группы, то она в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве. Таким образом, наследниками будут – дочь, которая вступил в наследство на основании завещания и вторая супруга (мачеха детей), которая имеет обязательную долю в наследстве. Все наследство между дочкой и второй супругой будет поделено поровну (это при условии, что у отца с женой не было совместно нажитого имущества).
Можно ли отказаться от завещательного распоряжения в пользу наследования по закону в пользу детей наследодателя (два сына и дочь), но в ущерб второй жены – мачехи.
В соответствии со ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Таким образом, к примеру можно составить новое завещание, где завещатель может указать любых лиц. Однако, в ущерб второй жены (мачехи) это сделать не получится, т.к. если на момент открытия наследства мачеха будет нетрудоспособной, то она в любом случае унаследует половину имущества.
имею ли я право на долю квартиры, если муж завещал квартиру дочке?
Если Вы на момент открытия наследства будете к примеру, пенсионного возраста, то вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Таким образом, дочь и вы унаследуете квартиру поровну, т.е. по 1/2 доли.
Если квартира приобреталась в браке, значит вы имеете право на выдел 1/2 доли в праве собственности на совместно нажитое имущество, остальная 1/2 доля пойдет наследнице по завещанию.
несколько месяцев назад скончался мой отец, все имущество оформлено на маму. вопрос, надо ли вступать в наследство если все имущество оформлено на пережившего супруга (т.е. маму)?
Имущество нажитое супругами в период брака, является по общему правилу их совместной собственностью (ст.34 СК РФ). В связи с этим, сыну (наследнику) необходимо сообщить нотариусу, что имущество оформленное на супругу (т.е. маму) приобретено в период их брака.
Однако, не стоит забывать, ч. 3 ст. 75 Закона о нотариате предусматривает, что по письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности на долю в общем имуществе может быть определена также доля умершего супруга. В случае, если супруга не даст свое согласие, то данный вопрос можно решить только путем обращения в суд.
у супругов земля и дом оформлены в совместную собственность. у супругов есть дети от первых браков. как наследуется имущество после смерти одного из супругов?
Поскольку супругам фактически принадлежит по 1/2 доли в праве на имущество (зем.участок и дом), то доля умершего супруга (наследодатедя), т.е. 1/2 будет разделена между наследниками первой очереди (т.е. детьми, супругом и родителями наследодателя, в равных долях).
После смерти супруга, жена, проживающая вместе, являющаяся пенсионером, не желает вступать в права наследства. Завещание всего имущества написано на сына. Может ли она отказаться от наследства. По статье 1158 и 1149 ГК РФ получается, что нет. Так ли это?
Елена, если Вы внимательно прочитаете ст.1158, то в ней говорится о том, что не допускается отказ в пользу других лиц (т.е. других наследников) от обязательной доли в наследстве. Если супруга не хочет вступать в наследство, то это её право и ей достаточно явиться в нотариальную контору и написать заявление на отказ от обязательной доли в наследстве.
Подскажите, а сын тоже может отказаться от наследства, являясь единственным наследником по завещанию ( опираясь на туже 1158 статью)?
У всех наследников (как по закону, так и по завещанию) есть право отказаться от наследства. Сын может отказаться от наследства по завещанию. Но если он откажется от наследства по завещанию, то у него есть ещё одно основание вступить в права наследования – по закону (поскольку он является наследником по закону, наследник первой очереди).
Отец с матерью развелись в 2008 году, на раздел имущества не подавали. Как наследуется имущество по закону после смерти мамы? Она являлась собственником квартиры, я и отец прописаны и проживаем в данной квартире, долей не имеем. Мама была пенсионером, имела инвалидность 2ой гр., отец пенсионер.
Если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).
Что касается имущества, то в наследственную массу войдет, всё то имущество, которое принадлежало на день смерти Вашей маме.
Стоит также отметить, что согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
При этом, как следует из позиции ВС РФ, изложенной в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998 г. “О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака”, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
При этом следует учитывать, что о моменте, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права, можно судить лишь на основе анализа всех фактических обстоятельств дела.
В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).
Таким образом, по закону в наследственную массу должно войти всего лишь 1/2 доли квартиры, которая принадлежала Вашей маме и это в том случае если Ваш отец заявит о своем праве на его долю в квартире. Если же заявлять ничего не будет, то в наследственную массу войдет вся квартира.
кто является наследником первой очереди после смерти отца я и мама прописаны были с отцом вместе. мама и отец в браке 50 лет она имеет право оформить на себя жилой дом и земельный участок?
Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя, а также внуки и потомки наследодателя по праву представления. Об этом я писал здесь.
Что касается 50-летнего брака, то в случае, если жилой дом и замельный участок были приобретены супругами в период брака, то мама имеет право выделить свою долю в праве в этом имуществе (ст.34 СК РФ) и в наследственную массу войдет лишь 1/2 доли в праве.
как супруге после смерти мужа оформить свою долю которая находилась в общей совместной собственности?
Вам необходимо обратиться к нотариусу, где открыто наследственное дело с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст.75 ФЗ о нотариате). Также за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов взимается тариф в размере 200 руб.
Нужно ли извещать наследника, который принял наследство, о том что переживший супруг будет выделять свою долю?
Обязанность по извещению наследников о выделе супружеской доли лежит на нотариусе.
Здравствуйте!!!Мой отец имеет дом квартиру участок гараж пару машин и свое дело, это он все скажем так нажил с моей матерью,но она погибла. Остались я отец и брат, потом через пять лет отец женился на новой женщине с двумя детьми и теперь мы одна большая семья. Новая семья нигде не прописана. Вопрос: не дай Бог с отцом что-нибудь случится,кто идет в первую очередь в наследовании всего выше перечисленного я с Братом или новая жена со своими детьми?
Добрый день, Alla!
Наследниками по закону являются (наследники первой очереди) – супруг, дети и родители наследодателя. Об очередности наследования я уже писал в этой статье.
Что касается Вашего случая, то к наследованию будут призваны, Вы, Ваш брат, вторая супруга. Также если наследодатель при жизни усыновил детей второй супруги, то они тоже будут наследовать имущество наследодателя.
Добрый день. Ситуация такая. Отец собирается жениться на женщине с ребенком.
2 квартиры и дача в собственности отца.
Имеет ли она права претендовать на его имущество после смерти. И если да, то что нужно сделать, чтобы такого не случилось?
Я с братом являемся единственными наследниками сейчас.
Да, супруга имеет право претендовать на имущество отца, поскольку является наследником первой очереди, так же как и вы с братом. Есть несколько способов “лишить” супругу наследства. 1) отце завещает имущество вам с братом, 2) при жизни дарит (продает) имущество вам с братом.
Спасибо Вам Большое!!!!!
Здравствуйте!
Совсем скоро исполнится мечта – приобретаем дом с участком. Когда-то, 17 лет назад, мой муж оставил бывшей семье абсолютно всё, мы начинали буквально с нуля и нищеты, поднялись, растим семерых деток, с жильём помогли в своё время мои родители, когда были живы.
Сейчас продаём свою небольшую квартирку и берём кредит на дом.
Хочу обезопасить свою семью от хищников (слишком много натерпелись от них).
Подскажите, пожалуйста, если не дай бог (тьфу-тьфу-тьфу) с мужем что-то случится и не будет завещания, то как будет распределяться наследство: поровну между мной, нашими детишками и его ненасытными бывшими детьми? Или я могу сначала выделить супружескую долю в наследстве (1/2), а уже вторая половина его имущества будет делиться всем поровну?
И ещё вариант: если мы оформим дом в общую равную собственность с мужем, то наследством будет являться только его “половина дома”? И из этой “его половины дома” я смогу также выделить свою супружескую половину, а оставшаяся часть (то есть уже “четверть дома”) будет делиться на всех поровну? В итоге у меня 1/2 дома, оформленная на меня+1/4 дома (супружеская половина от доли мужа)+1/10 от 1/4-ой дома. То есть наследуемой массой является 1/4 часть дома, она делится на 10 наследников (я, наши 7 детей и двое его бывших детей). Правильно?
Буду чрезвычайно признательна Вам за скорый и подробный ответ, т.к. решение по оформлению дома нужно принимать на днях.
Заранее огромнейшее спасибо! (у нас в городке сложно получить квалифицированную консультацию, тем более, мне с грудничком сложно куда-то ходить).
Добрый день, Алиса!
Наследство делится поровну между всеми наследниками. Если земельный участок с домом будет приобретен в совместную собственность, то переживший супруг может выделить супружескую долю, а соответственно в наследственную массу войдет лишь ½ доли. Т.е. как Вы уже указали, ½ доли Ваша, а ½ доли будет разделена между всеми наследниками поровну.
Что касается второго варианта, про который Вы говорите, то поскольку между супругами уже определены доли, то в наследственную массу войдет та доля, которая принадлежала супругу на момент открытия наследства. Выделить ещё супружескую долю не получится. А посему Вашу долю никто тронуть не сможет, а доля супруга будет поделена между наследниками поровну.
А почему Вы не хотите рассмотреть вариант оформления дома и участка на детей? В этом случае другие наследники уже не смогут что-либо наследовать.
Спасибо, Дмитрий. Оформляем на мужа, т.к. хотели оформить возврат подоходного налога. Дети все маленькие, старшему 12 лет. Хотелось бы обезопасить детей и себя от проблем в будущем (со стороны “теней из прошлого” :)) ), и так нам первые годы пришлось буквально в нищете жить. А какой кровью нам этот дом дался, только мы знаем. Ещё немалый кредит выплачивать 15 лет. Так что дарить что-то цветущим, обеспеченным, но наглым и жадным “тенЯм”, как Вы понимаете, нет никакого желания и возможности.
может ли супруг завещать супруге квартиру, которая находится в совместной собственности супругов?
Конечно может! В наследственную массу войдет та доля которая принадлежит супругу. Вторая доля принадлежит пережившему супругу.
Не совсем поняла про наследственную массу в этом вопросе. У меня похожая ситуация. То есть, если муж завещает свою долю супруге (или всю квартиру, если она полностью оформлена на него), то эта “наследственная масса” перейдёт полностью к жене (и несовершеннолетним детям от настоящего брака), на неё не смогут претендовать взрослые трудоспособные бывшие дети??
Для наглядности приведу пример: Супругами в период брака была куплена квартира, которую оформили на супруга. Через определенное время скончался муж, открылось наследство. Т.к. квартира была приобретена в период брака, то она в силу закона является совместной собственностью супругов. Учитывая положения ст. 254 ГК РФ и ст. 39 СК РФ, доли участников в общем совместном имуществе признаются равными (т.е. в данном случае по 1/2 за каждым), а соответственно 1/2 доли принадлежит супругу, вторая 1/2 доли супруге. В наследственную массу входит то имущество, которое принадлежало наследодателю (т.е. супругу) на день смерти, т.е. как раз эта самая 1/2 доли. Вот эта и есть наследственная масса, которую будут наследовать наследники.
Дмитрий, простите, пожалуйста, схема понятна. Но если супруг при жизни ЗАВЕЩАЕТ свою долю или всю квартиру, оформленную сейчас на него, СУПРУГЕ? Разве не перейдёт в таком случае вся квартира жене по завещанию?
Если не будет наследников на обязательную долю, то вся квартира конечно перейдет супруге.
Я оформляю наследство после смерти мужа по завещанию. Дочь от своей доли 1\2 по завещанию отказалась. 2 сына от первого брака мужа в завещание не включены и не претендуют на наследство, они не инвалиды. Наследство оформляется на меня. Нотариус предлагает мне отказаться от супружеской доли , чтобы принять весь объект наследования: дача, земельный участок, 1\3 квартиры. Как правильно должно быть оформлено принятие наследства в моём случае?
Если все отказались от наследства (или не претендуют на наследство), то Вы в любом случае вступите в наследство на всё имущество и будете единственным собственником всего имущества. Однако, я не стал бы этого делать, поскольку хоть другие дети от первого брака не претендуют на наследство, то в будущем они могут это сделать. Например, обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. В связи с этим рекомендовал бы все таки выделить Вашу долю, далее вступать в наследство.
А в каком “будущем” они смогут обратиться в суд? Есть же полгода на улаживание этих вопросов. И для чего вообще волеизъявление человека в виде завещания, если его может оспаривать, кто попало :). Человек сам в праве решать, кому завещать своё имущество: жене с детьми, или бывшим детям, или всем вместе.
Ну, не совсем так, т.е. оспорить может “кто попало”. Я уже писал коротко, кто может оспорить завещание (см. тут). Да, то что составление завещания – это волеизъявление каждого человека никто не спорит. Однако как известно завещание может быть составлено под давлением кого-либо или человек не мог понимать значения в своих действиях в силу своей болезни и т.д. и т.п. Целая статья в ГК РФ (ст.1131) посвящена недействительности завещания.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Спасибо, Дмитрий!
Интересуют сроки исковой давности.
Полгода истекли. Наследники по закону были оповещены о завещании, они не заявили о праве на наследство, т.е. не оспаривали завещание. Наследство нотариально оформлено на жену.
Цитата: ” в будущем они могут это сделать”
Определены эти сроки “в будущем” для иска этих наследников?
Венера, о сроках обжалования завещания я уже писал в отдельной статье.
В случае признания завещания недействительным, срок исковой давности составляет 1 год, при применнии последствий ничтожности завещания, срок составляет 3 года. Всё зависит от конкретных обстоятельств.
Спасибо, Дмитрий!
Однако, хотелось бы получить Ваши комментарии по замечанию Алисы.
Дмитрий, если можно, ещё раз уточню по своей ситуации. Если решим, всё-таки, оформить покупаемый дом на мужа (в частности, чтобы вернуть подоходный налог), и муж после этого оформит завещание (или лучше дарственную?) на меня, то в случае чего в наследство буду вступать только я и наши детишки? Никто не сможет больше претендовать?
Если супруг составит завещание (к примеру на Вас), то в наследство будете вступать Вы + дети (от первого и от второго брака) наследодателя, если на момент открытия наследства они (дети) будут нетрудоспособными (т.е. независимо от завещания, они имеют право на обязательную долю в наследстве).
Спасибо. То есть совершеннолетние дети от бывшего брака, не являющиеся инвалидами, не смогут претендовать.
Добрый день! В 2012 году, после смерти мужа я наследую гараж и 1/2 часть приватизированной квартиры. Если в 2014 году я продам гараж (условно 300тыс) Я являюсь неработающим пенсионером, надо ли мне платить налог с продажи гаража и в каком размере? А квартиру оформлю в дарственность племянникам. Тот же вопрос. Если можно ответьте, пожалуйста.
Добрый день.
Мой отец до недавнего времени проживал в 2х к. квартире с моей мачехой, которая недавно умерла. Изначально квартира была выделена моему отцу, затем приватизирована ими в общую собственность.
Но в 2005г. мачеха вынудила моего отца подарить ей его долю (была прекращена совместная собственность, и сделана дарственная ) после чего она составила завещание о том, что все её имущество она после смерти завещает своему внуку (по линии сына от первого брака, который на тот момент уже умер ). Отцу сейчас 80 лет, он инвалид 1гр.
Хотелось бы знать размер обязательной доли, которая положена моему отцу в этой ситуации.
Спасибо, с ув. Геннадий.
Об обязательной доли я уже писал в этой статье (см. тут http://rosnasledstvo.ru/stati-o-nasledstve/obyazatelnaya-dolya-v-nasledstve/ ). Также ст. 1149 ГК РФ предусмотрено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Добрый день! Помогите пожалуйста в таком вопросе , адвокаты говорят по разному. У нас ( я и моя сестра) умер отец 30 ноября 2012г. Мама с папой купили дом в 1989г. В 1995г. родители расходятся. Имущество они не делили. Он начал жить в гражданском браке с женщиной с 1999г. , а заключили брак они в 2010г. Имеет ли права в доме на долю 1 супруга ?
Моё мнение следующее. Вашей маме следует попробовать обратиться к нотариусу с заявлением о том, что имущество, которое наследуется было приобретено в период брака, а посему мама претендует на свою долю в доме. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве собственности на половину дома, то нужно обратиться в суд о разделе имущества.
Что касается сроков, то см. ниже
Здравствуйте Дмитрий.У меня такая ситуация,муж умер 5 месяцев назад,есть 4 наследника первой очереди.Совместно нажитым имуществом являются 2 автомобиля,оба находятся у его родителей.Они не предоставляют доступа к ним.В будущем я бы хотела забрать авто себе,возможно ли это и каким образом мне действовать?На момент смерти мы находились в браке,имеется ребенок.Заявление у нотариуса о выделе своей доли в совместно нажитом имуществе я написала.
Если Вы заключите с родителями наследодателя соглашение о разделе наследственного имущества, то в принципе 2 автомобиля будут Вашими. Если они откажутся заключать соглашение, то у всех наследников будет по 1/8 доли в машине. О разделе наследственного имущества почитайте тут http://rosnasledstvo.ru/stati-o-nasledstve/razdel-nasledstva/
Здравствуйте Дмитрий! Мой отец состоял в браке второй раз. До брака у него и у его жены были квартиры, но приватизация этих квартир была уже в браке. Отец умер, имеет ли право его жена на долю в его квартире приобретенной до брака и имеем ли мы (его дети) права на долю квартиры в квартире жены?
В наследственную массу входит то имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти, а посему доля в приватизированной квартире, которая принадлежала Вашему отцу будет унаследована. Что касается наследников, то долю будут наследовать супруга, дети и родители (это наследники первой очереди).
Здравствуйте Дмитрий! Мой отец женился второй раз, у его жены была квартира(до брака), но приватизацию они делали когда состояли в браке. Отец умер, имеют ли его дети право на часть её приватизированной квартиры? Адвокаты говорят,что она имеет право на его до свадебную квартиру которую по такой же схеме приватизировали в браке, а дети не имеют тк отец умер
Добрый день! Мы с мужем совместно нажили квартиру (сейчас еще находится в ипотеке)и машину, которые оформлены на него и частный дом, который оформлен на меня. Теперь муж хочет составить завещание. какое имущество он может указать в завещании и как будет делиться оформленный на меня дом? спасибо!
В завещании супруг может указать следующее: “все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, завещаю такому-то…”
Здравствуйте!!! У меня умер супруг, наследственное дело заведено. В апреле я получаю свидетельство на наследство. Все куплено в совместном браке 2 квартиры (одна квртира оформлена на меня, другая на супруга) В связи с тем, что заявились наследники 1-ой очереди 2 дочери от 2-х предыдущих браков. Как будут делиться в долях квартиры. Вопрос еще такого характера, в наследство не включалась машина, могут ли наследники в последствии претендовать на машину долю в машине. Спасибо
Добрый день! Т.к. имущество приобреталась в браке и является совместной собственностью супругов, а соответственно каждому из супругов принадлежит по 1/2 доли в этом имуществе. В наследственную массу войдет 1/2 доли. Если поделить на троих наследников (супруг и двое детей) то выйдет по 1/6 каждому.
Что касается машины, то на Ваше усмотрение. Однако, если наследники узнают об общем имуществе, то они могут в судебном порядке заявить о выделении доли и включении в наследственную массу.
Здравствуйте!
Помогите разобраться со следующей ситуацией.
Квартира оформлена на пережившего супруга, но приобретена в период брака. В настоящее время прошло 2 мес. со смерти супруги. Переживший супруг продает данную квартиру. Нотариусы уверяют, что поскольку не выделена доля в данной квартире и квартира в собственности пережившего супруга, то наследники не могут претендовать на 1/2 в данной квартире. Спасибо!
Считаю, что нотариус неправильно уверяет вас. Если квартира была приобретена в период брака, то она является совместной собственность супругов, а посему супружеская доля в квартире составляет по 1/2 у каждого супруга. 1/2 доля является наследственным имуществом и должна быть включена в наследственную массу. Если супруга не хочет выделять долю, то вы как наследник имеете право обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли и включении этой доли в наследственную массу (если ещё не прошло 6-ть месяцев с момента смерти наследодателя).
Извините, могу я спросить по теме (похожая ситуация)?
А если прошло 6 месяцев после смерти наследодателя, и иск в суд на выделение супружеской доли не был подан? Тогда имущество переходит к пережившему супругу целиком или существует срок исковой давности?
Общий срок исковой давности составляет три года. А течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому, если в течение шести месяцев с момента открытия наследства у нотариуса, нотариус, наследники и переживший супруг знали, что нужно выделить долю, но при это не было сделано, то срок исковой давности будет течь с этого момента.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в декабре у меня умер супруг. В браке была приобретена дача. После смерти сразу объявилась дочь супруга от первого брака. Я знаю, что она имеет право на 1/4 дачи. Но ведь долговые обязательства по кредитам, оформленным в браке, также наследуются? А имеет ли значение то, что все кредиты, а их 4 в разных банках, оформлены на мое имя, так как мужа после инсульта парализовало и последние три года жизни он пролежал без движения. Ей также полагается 1/4 часть долгов на момент смерти моего супруга? И еще вопрос: дочь не знает о наличии дачи. В течение какого срока она может объявиться, прежде чем дача полностью перейдет ко мне? Спасибо.
Добрый день, Дмитрий! В период брака мои родители приобрели квартиру, оформили на маму, 3 года назад отца не стало, в наследство никто не вступал, ни мама, ни мы с сестрой, думая, что квартира и так мамина. Сейчас мама решила подарить мне эту квартиру, сестра не возражает. Вопрос: может ли мама совершить эту сделку без оформления наследственных прав? Спасибо.
Да, конечно может. Для оформления дарственной Вам необходимо заключить договор дарения квартиры с мамой и подать документы на регистрацию перехода права от мамы к вам.
Добрый день! У нас такая ситуация; умерла моя тетя,а через 17 дней умер ее муж. Квартира у них приватизирована на двоих в равных частях. Наследников первой очереди(родителей,детей ) у них нет. Мой отец является родным братом умершей моей тети. При посещении нотариуса моему отцу отказали в подаче заявления на наследство на долю моей тети,обяснив ,что после ее смерти фактическим наследником оказался ее муж,и наследками всей квартиры сейчас являются родственники умешего ее мужа. Но ведь он умер чкрез 17 дней,он ведь еще не упел войти в наследство? Или мы не правы? Ответьте,пожалуйста!
Добрый день! Вы знаете, нотариус прав, поскольку законом установлена возможность перехода права на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Согласно ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано, – к его наследникам по завещанию. Таким образом, вступить в наследство могут только наследники мужа.
Здравствуйте. Прожили в браке 32 года. Каждый из нас имеет в банках счета. После смерти одного из супругов имеют ли право наследники претендовать на счет оставшегося супруга как на совместную собственность?
См. тут http://rosnasledstvo.ru/stati-o-nasledstve/imushhestvo-oformleno-na-perezhivshego-supruga/
Здравствуйте! У нас такая ситуация: мой муж умер, дом, в котором мы проживаем оформлен 1/2 на него, 1/2 на меня, есть свидетельства о праве собственности. После смерти с детьми пошли оформлять право на наследство. Нотариус сказал, что я могу и не вступать в наследство, т.к. итак все достанется, кто-то говорит, лучше оформить дарственную на детей, чтоб свою долю передать. А если я захочу продать дом и уехать жить к детям в другой город, смогу ли без вступления в наследство? Не знаю, как поступить.
Заранее благодарна!
Здравствуйте! Мы с мужем развелись 3,5 года назад, разделили совместно нажитое имущество в суде по мировому соглашению. Но вскоре мы помирились и жили все время до его смерти вместе, вместе вели хозяйство. Сейчас муж умер. Могу ли я претендовать на часть имущества, приобретенного при совместном проживании за эти последние три с половиной года?
Не можете, поскольку на день открытия наследства вы не являлись наследником.
Добрый день.папа умер 26 июля 14 года. я-дочь от первого брака, моя мама умерла давно, в 1984 году…отец женился, у них родилась дочь.потом они расстались его жена купила ему однокомнатную квартиру…но официально развелись три года назад..в договоре купли-продажи она не участвует, квартира оформлена на отца..с бывшей женой в разводе официально 3 года,исковая давность …в договоре купли продажи на квартиру сказано что квартира покупается в замен доли которую он оставляет второй дочери в той квартире где жил с бывшей женой…и я незнаю есть у нее документ подтверждающий что деньги на покупку квартиры она давала….будет ли ей выделена супружеская доля? Я думала что наследников будет двое-я и сводная моя сестра по отцу?
Если бывшая супруга заявит о выделе супружеской доли, то нотариус конечно выдаст ей свидетельство о праве собственности на её 1/2 доли в квартире. Вторая же 1/2 доли войдет в наследственную массу и будет поделена между наследниками поровну. Что касается исковой давности, то по этому поводу в своё время уже высказывался Верховный суд РФ (см. ниже выдержку из пленума ВС РФ).
Теперь что касается наследников, вы всё правильно думаете, т.е. наследников будет всего двое, т.е. Вы и Ваша сестра по отцу. Бывшие супруги не являются наследниками.
Если бывшая супруга заявит о своей супружеской доле, то вы с сестрой унаследуете по 1/4 доли в квартире. Если бывшая супруга не заявит о супружеской доле, то вы унаследуете по 1/2 доли в квартире
Переживший супруг отказался у нотариуса от супружеской доли. Как будет делиться 1/3 доли умершей между 3-мя детьми. Как объяснила нотариус, супругу полагалось 50% от 1/3, но т.к. он отказался 1/3 все равно будет делиться на 4-х. А супруг, если захочет, то может долю оформить когда угодно, т.к. он уже и так принял наследство.
Законодательством РФ предусмотрен отказ от наследства, но никак “отказ от супружеской доли”. Может имелось ввиду отказ от наследства?
50% от 1/3 выходит 1/6 доля. Т.е. 1/6 это доля пережившего супруга (супружеская доля) и 1/6 это доля умершего супруга, которая вошла в наследственную массу после смерти супруга. Таким образом, все имеющиеся наследники будут делить 1/6 доли поровну.
У меня есть 2х комнатная квартира, она в долях: 3/7 у дочери, 2/7 моя доля и 2/7 доля мужа. Недавно умер муж. Подскажите пожалуйста, как будет делиться его доля между мной, его сыном и его матерью? Будет делиться только его доля 2/7 (половина из 2/7 жене, а остальное на 3 части, жене, сыну и матери) ? Или же его 2/7 сразу будет делиться на 3 части (жене, сыну и матери)?
Уважаемый Дмитрий! Меня зовут Елена. У меня такая ситуация. В апреле 2004г. мой отец составил на меня завещание. На этот момент он проживал в законном браке со второй женой в приватизированной совместно квартире. В декабре 2004г. разводятся. Совместный брак 29 лет. Продолжают проживать в этой же квартире. В июне 2012г. он отчуждает бывшей супруге свою часть квартиры. В декабре 2012г. бывшая супруга умирает. В сентябре 2014 г. умирает отец. Совместных детей во втором браке нет. С 2012 и по март 2015 г. возможные наследники со стороны бывшей и умершей супруги не заявили о правах на наследство. Вопрос : что я могу получить по завещанию отца?
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Претендовать на квартиру, часть квартиры по завещанию, вы можете, если на день смерти она (квартира) ему принадлежала. Если нет, то к сожалению, нечего наследовать.
после смерти мужа мне досталась от квартиры 1.2 доля совместно нажитого имущества и 1.6 доля наследства. 1.3 другим детям. есть долги перед банком. как будут распределятся долги . супружеская доля входит в долг перед банком или нет.долги брались в браке.
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Добрый день Дмитрий! Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации. Супруг и супруга имеют жилой дом и земельный участок, все оформлено в совместную собственность. Супруг и супруга написали завещание, каждый от своего имени на дочь, в котором указывают, что завещают все принадлежащее им имущество. В результате один из супругов умер, что теперь делать дочери, имеет ли она право вступить в права наследования, ведь доли не определены, и если имеет право, то ей достанется 1/2 доли? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! В случае смерти одного из совместных собственников начинается процедура определения его доли. Если скончался один из супругов, то его долю определит нотариус по письменному заявлению наследников и с согласия пережившего супруга. В специальном определении она не нуждается – законом определена половина (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате). Да, вы всё верно написали, “ей достанется 1/2 доли”.
Также не стоит забывать про обязательную долю в наследстве. Если переживший супруг(а) является нетрудоспособным на момент открытия наследства, то он(она) наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
С открытия первого и второго наследства прошло 4 и 5 лет. Мне кажется, здесь поможет только суд, подскажите куда и какой иск нужно подавать, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?
Если первый наследодатель, второй наследодатель и наследник были зарегистрированы в одной квартире, то в принципе можно и без суда обойтись. Обычно нотариусу идут на открытие наследства, если наследодатель и наследник проживали в месте. Если нет, то конечно суд поможет. Подавать документы нужно в районный суд по последнему месту жительства наследодателя.
Добрый день, Дмитрий! 16 лет назад умер отец, в наследство на всю наследственную массу вступили в равных долях жена, мать умершего и два сына. Наследство поделилось – 1/4 жене, по 3/8 каждому сыну. так как в последствии мать умершего отказалась в пользу внуков. унаследованный таким образом земельный участок был оформлен в долевую собственность и в течение 16 лет использовался наследниками. Весной этого года по соглашению сторон была выделена доля одного из сыновей и произведен реальный раздел зу и прекращена долевая собственность. На выделенном участке был частично построен жилой дом. Однако мать в том же году подала иск в суд о выделении ее супружеской доли из наследства. По каким причинам эта доля не была выделена при оформлении наследства 16 лет назад не известно. Какое решение в такой ситуации примет суд? Потеряет ли сын свой выделенный участок и кто должен возместить ему деньги потраченные на строительство дома? Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Если супруга наследодателя не обращалась к нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на долю в общем имуществе супругов в соответствии со ст. 75 Основ о нотариате, при этом свидетельство о праве на наследство по закону получила и более того зарегистрировала право собственности на долю, то тут можно сделать вывод, что супругой наследодателя пропущен срок исковой давности для обращения в суд с подобными требованиями. Поэтому считаю, что сыну следует в суде заявить о пропуске супругой срока исковой давности..
Ниже приведено определение Мосгорсуда по аналогичному случаю как ваше.
Дмитрий, добрый день! Спасибо за ответ. Писала Вам о выделении супружеской доли спустя 16 лет…Получили материалы из судебного дела, ситуация немного изменилась. Оказываете ли Вы услугу консультирования по эл почте? Сколько это стоит. Нужно Ваше квалифицированное мнение, живу в другом городе возможности приехать на очную консультацию нет. Адреса Вашей электронной почты у Вас на сайте не нашла, к сожалению.
Дмитрий,добрый день!
Не могли бы Вы помочь разобраться в ситуации такого плана:
Мои родители совместно нажили квартиру (соответственно у каждого по 1/2 доли).
В 2013 году родители развелись и мы с мамой съехали на другую квартиру,но мама не подавала на раздел имущества.
Месяц назад отец умер.
Получается:
1) Мама имеет в этой квартире 1/2 доли,так как квартира была куплена в брак
2) Я,как единственный наследник, наследую 1/2 доли отца.
Вопрос: Нужно ли маме выделять в судебном порядке свою долю (ведь бывшего супруга уже нет в живых), или все можно решить через нотариуса. Заранее спасибо.
Добрый день!
Необязательно сразу идти в суд. На данном этапе вашей маме необходимо обратиться к нотариусу и заявить, что у неё имеется доля в этой квартире, поскольку она была приобретена в период брака. Плюс предъявите нотариусу документы подтверждающие, что мать и отец в тот период (в период приобретения квартиры) действительно состояли в браке. К таким документам относятся сви-во о заключении брака (справка о заключении брака), выдается в органах ЗАГСа, ну и св-во о расторжении брака. По хорошему нотариус должен принять заявление от матери, далее выдать ей свидетельство о собственности на 1/2 доли в квартире. Если нотариус по каким либо причинам не захочет принять заявление от матери и выдавать свидетельство о собственности, то конечно уже через суд нужно будет выделять долю.
Здравствуйте,помогите пожалуйста,подскажите как должно разделиться наследство по закону.Моя бабушка(по линии отца)по завещанию оставила мне все своё имущество(в завещании указано что абсолютно все),я вступила в наследство,при этом она на момент смерти состояла в браке с мужчиной(не отцом моего отца,а другим),у них есть квартира,которая приватизирована на на неё и этого мужчину, дача,которая была куплена в браке с ним,но оформлена полностью на бабушку и покупала её она сама.как это имущество должно распределяться по закону между мной и этим мужчиной по имени Николай.помогите пожалуйста.
Добрый день!
Нужно точно понимать (знать), является ли супруг наследником обязательной доли. Если он таким наследником является, то в согласно ст. 1149 ГК РФ супруг подлежит призванию к наследованию независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Т.е. наследников два – вы (наследник по завещанию) и супруг (наследник обязательной доли).
Таким образом, супруг и вы унаследуете:
1) дача – 1/2 доли супружеская доля. 1/2 войдет в наследственную массу и будет распределена между наследниками следующим образом: супруг (обязательная доля) – 1/8 доли и вы (наследник по завещанию) – 3/8 доли.
2) квартира – 1/2 принадлежит супругу. 1/2 войдет в наследственную массу и будет распределена между наследниками следующим образом: супруг (обязательная доля) – 1/8 доли и вы (наследник по завещанию) – 3/8 доли.
Если супруг не является наследником обязательной доли, то наследником будете только вы и унаследуете всё имущество бабушки, т.е. 1/2 долю. Другая 1/2 доли принадлежит супругу и в наследственную массу не входит.
Но этот мужчина вступил и в мою долю наследства и в итоге он получил свою долю квартиры и 1/4 от моей доли. И от дачи от моей доли тоже 1/4.подскажите законно ли это и могу ли я оспорить это?при этом все это провернула его дочь,а он уже не в адекватном состоянии,о чем есть справка из псих.больницы о том что он не в здравом уме и твёрдой памяти,подскажите как мне быть.в итоге он пропал без вести вот недавно просто ушёл и не вернулся.а дача сгорела и там нашли труп,сейчас проходит проверка и устанавливается он это или нет.что делать мне?
Нотариус уже выдал вам свидетельства о праве на наследство?
Да выдал,но я их ещё не регистрировала в кадастровом.и его свидетельства тоже у меня на руках.
Какое распределение долей в свидетельствах указано? Сколько унаследовали вы и супруг?
В моём свидетельстве : настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 3/4 доли вышеуказанного наследства,и это на квартиру и на дачу точно так же написано,а у него в свидетельстве на квартиру :настоящее свидетельство подтверждает возникновения права собственности на 1/4 долю вышеуказанного наследства,и во втором свидетельстве на дачу точно так же.
Прошу прощения, не правильно посчитал.. Вам всё верно посчитал нотариус выдал свидетельство.
Вот следующее распределение долей в наследстве.
1) дача — 1/2 доли супружеская доля. 1/2 войдет в наследственную массу и будет распределена между наследниками следующим образом: супруг (обязательная доля) — 1/4 доли и вы (наследник по завещанию) — 3/4 доли.
2) квартира – 1/2 принадлежит супругу. 1/4 войдет в наследственную массу и будет распределена между наследниками следующим образом: супруг (обязательная доля) — 1/4 доли и вы (наследник по завещанию) — 3/4 доли.
А вот если с ним такая ситуация,дальше его доли перейдут полностью его дочери(ей 54года)
И подскажите что мне теперь делать со всеми этими долями?их вообще реально продать?не его дочери.
Его дочь является наследником первой очереди, соответственно, после смерти её отца, ей достанется всё имущество (доли в даче и квартире). Если конечно не будет завещания.
Что делать с долями, решать вам. Продать их можно, но при этом нужно соблюсти преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается (ст. 250 ГК РФ).
Добрый день.
Мною было получено свидетельство о собственности на квартиру (новостройку) на мое имя уже после смерти мужа, но вносила я деньги еще при его жизни.
Нотариус не принимает эту квартиру в наследную массу. Утверждает, что не может ее принять и что ее не нужно наследовать. Правомерно ли это?
Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами Гражданского кодекса России.
Однако, в силу ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается пережившему супругу нотариусом по месту открытия наследства по его письменному заявлению.
Т.е. если нет письменного заявления, то нотариус самостоятельно не может выделить долю наследодателя и включить её в наследственную массу.
Собственно, попробуйте ещё раз обратиться к нотариусу с заявлением о выделе вашей доли и доли наследодателя.
Спасибо за ответ. Я, видимо, уже пропустила возможность заставить нотариуса выделить долю наследодателя. После смерти мужа уже прошло 2 года. Просто я до сих пор не согласна с таким решением нотариуса и его объяснениями.
Пытаюсь понять, если я не потребовала выделения доли на эту квартиру, и нотариус выдал свидетельства на все остальное имущество…
правомерно ли мое свидетельство о собственности на мое имя на эту квартиру или надо было настаивать тогда?
имеет ли право пережившая супруга требовать о выделении 1/2 супружеской доли из наследственной массы, так как наследство которое осталось от супруга , а именно гаражный бокс приобретался до их брака?
Нет, не имеет права, т.к. согласно ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В наследственную массу войдет весь гаражный бокс и будет поделен между наследниками поровну.
Добрый день.Супруги в браке приобрели квартиру (документы оформили 50 на 50). Один из супругов умер. Переживший супруг написал заявление о выделе супружеской доли. Вопрос – имеют ли право наследники умершего подать в суд и выделить в доле пережившего супруга наследственную часть? Ведь по закону все имещество принадлежит по ровну не зависимо на кого оформлено.
Добрый день! Правильно ли понял, что при приобретении квартиры супруги сразу определили доли (по 50% (или 1/2) каждому)? Если да, то выделять ещё какую-то доли не получится, т.е. доли уже определены соглашением сторон (имею в виду супругов) при приобретении квартиры. Поэтому в вашем случае в наследственную массу войдет только доля (1/2 или 50%) наследодателя.
Добрый день! На момент смерти супруга свидетельства о праве собственности на квартиру не было оформлено. Есть только договор на передачу квартиры в собственность. При оформлении наследства доля мужа была включена в наследственную массу. Нотариус сказала. что долю мужа надо оформлять через суд. С какой стоимости я должна заплатить госпошлину в суд: с кадастровой стоимости на день смерти или же на день подачи заявления? На день смерти кадастровой стоимости нет-подтверждено справкой Федеральной кадастровой палаты.
Поскольку подобные споры имеют имущественный характер, иск подлежит оценке исходя из стоимости наследственного имущества. Размер госпошлины в этом случае определяется исходя из размеров, установленных ст. 333.19 НК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 91 ГПК РФ цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. Если цена иска определена судьей при принятии искового заявления, недостающая часть государственной пошлины должна быть доплачена истцом.
Руководствуясь вышеизложенным, рекомендовал бы сделать оценку у независимого оценщика на квартиру и исходя из суммы указанной в оценке рассчитать пошлину. Также вы можете рассчитать пошлину исходя из суммы указанной в кадастровом паспорте.
Добрый день! Родителями была приобретена квартира в ипотеку. Доли в квартире не были выделены. В договоре купле продаже написано : покупатели обязуются принять в общую совместную собственность. Один из супругов умер. Пошли к нотариусу один говорит надо через суд выделить доли другой говорит если это супруги итак понятно что по1/2. Как быть. Все наследники отказываются в пользу супруги. Т.е. что бы она была одна хозяйкой. Как быть? Кто прав? Спасибо
В соответствии с п. 1 ст. 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Что касается – как быть.. то рекомендую обратиться к более вменяемому нотариусу.. Там же вступите в наследство и там же откажетесь от наследства (другие наследники).
Здравствуйте, Дмитрий! В марте 2013 года умерла моя тетя, оставив мне по завещанию 1/2 доли приватизированной на нее квартиры и два банковских счета,один, открытый после смерти мужа и второй, на который поступала её пенсия. Вторая половина квартиры была приватизирована на её супруга, скончавшегося в декабре 2011. После смерти мужа, участника ВОВ, тетя, по причине возраста и здоровья: 80 лет, инвалид 3-ей группы в права наследства не вступала, на счета мужа не не претендовала и продолжала жить в квартире, платить за нее со своего пенсионного счета. По совету нотариуса я обратилась в суд и тот признал тетю принявшей наследство после мужа и по решению суда я получила всю квартиру. В декабре 2014 года появился внук с завещанием деда на 1/2 квартиры и помимо квартиры потребовал супружескую долю в счетах бабушки. Суд удовлетворил его иск полностью. Могу ли я что-либо предпринять сейчас и стоит ли тратить время и нервы подавая апелляцию? Адвокат говорит, что с квартирой вопрос решен окончательно, т.к. приватизирована по долям, на пенсионный счет распространяется супружеская доля и внук имеет право на деньги. Единственное, что мы можем “отбить”-это счет, открытый после смерти её мужа. Хотелось бы получить подтверждение слов адвоката. Спасибо!
Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знакомиться с материалами гражданского дела внука, а также с завещанием деда… Что помимо квартиры, было указано в завещании, т.е. что дед ещё завещал внуку, помимо 1/2 доли в квартире? Что именно удовлетворил суд внуку, восстановил срок принятия наследства по завещанию и по закону («по закону» – внук является наследником первой очереди по праву представления п.2 ст.1142 ГК РФ)?.. Где отец/мать внука (т.е. дети дедушки/супруга бабушки)?
Если суд действительно восстановил внуку срок принятия наследства по завещанию и по закону, то конечно он может претендовать на всё имущество, нажитое в период брака.
Завещание стандартное:”…все, что имею…”, отец внука, мой двоюродный брат умер раньше своих родителей,на его имущество они не претендовали, все (квартира, машина, счета в банке) досталось вдове и детям. После смерти дедушки и бабушки совершеннолетние внуки тоже ни на что не претендовали. На матери этого внука, мой кузен никогда не был женат, но мальчика усыновил.Суд внуку восстановил срок принятия наследства по завещанию.
Доброй ночи. Вопрос такой. Муж в первом браке при разводе оформил с первой супругой мировое соглашение, согласно которому он оставляет ей 3-х-комнатную квартиру и не претендует на нее, она не претендует на его 2х-комнатную квартиру и автомобиль. От первого брака имеется двое детей. Сейчас мы ждем общего ребенка и, будучи в браке, приобрели еще одну квартиру. В случае смерти супруга имеют ли его дети от первого брака право претендовать на его 2-х-комнатную квартиру (по мировому соглашению) и на нашу новую квартиру, приобретенную во втором браке? В каких случаях родители супруга могут претендовать на имущество? Есть ли процедуры, которые позволят передать имущество только нашим общим детям? Забыла дописать. У супруга еще имеется участок земельный, подаренный матерью. Какова будет его судьба наследования?
Согласно действующему законодательству РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники первой очереди могут претендовать на всё имущество, которое принадлежало на момент смерти наследодателю.
Что касается Ваших вопросов..
Имеют право претендовать на 2-х комнатную квартиру, т.к. являются наследниками первой очереди.
Родители наследодателя также претендуют на 2-х комнатную квартиру, т.к. они тоже являются наследниками первой очереди.
Есть. Например, подарить 2-х комнатную квартиру детям.
Зем. участок будет поделен поровну между всеми наследниками.
Благодарю за ответ. А что же с квартирой, которую мы с мужем приобрели совместно в браке? Та же участь? Это касается всего нажитого нами имущества: банковские счета, бизнес? Даоение – это единственный способ закрепить наследство за общими детьми? ЗАвещание
Завещание не является аналогичной процедурой?
Если квартира приобретена в период брака, то конечно, её (квартиру) ждёт та же участь..
Можно и завещание составить.. Если говорить своими словами, то при дарении ты сразу становишься собственником квартиры. При завещании, собственником становишься после открытия наследства.
добрый вечер! Подскажите пожалуйста-мои дед и бабушка написали совместное завещание, в котором завещали все имущество (квартира) нам с мамой (доли не прописаны)
Сейчас у бабушки с дедом отношения испортились и она волнуется что после ее смерти он может как то оспорить завещание и не дать нам половину бабушкиного имущества. Такое вообще возможно? или после открытия наследства он получит 1/2 долю квартиры и все? заранее спасибо за ответ
Возможно… Пункт 5 ст. 1118 ГК РФ предусматривает, что завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. В соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Учитывая вышесказанное, дедушка имеет право оспорить завещание только после смерти бабушки.
Если завещание не будет оспорено, то дедушка может претендовать (помимо 1/2 доли) на обязательную долю в наследстве на 1/2 доли в квартире, которая принадлежала бабушке.
Добрый день!подскажите пожалуйста,дедушка и бабушка прожили 50 лет,брак НЕ зарегистрирован. Дедушка погиб,завещание не оставил. У дедушки есть родная сестра и племянники.они в праве претендовать на имущество? В данном случае машина и банковский счет?
Добрый день! Сестра является наследником второй очереди и может претендовать на имущество дедушки только в том случае, если нет наследников первой очереди (дети дедушки или внуки дедушки (внуки наследуют по праву представления)).
Добрый день, подскажите пожалуйста… Мой дедушка с бабушкой давно развелись, у них есть дочь то-есть моя мама,дедушка женился второй раз и потом разделся общих детей у них нет и совместно нажитого имущества тоже имеет ли право на часть дома бывшая вторая жена?
Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Соответственно, если брак официально расторгнут со второй супругой дедушки, то она не будет являться наследником и претендовать на что либо не сможет.
Приветствую!
У моей тети умер муж в сентябре 2016 г. Дочь мужа от первого брака обманным путем завладела средствами отца. В день смерти отца, за несколько часов до кончины, перевела деньги на счет тети (якобы тетя сама этого хотела, но тетя ничего не понимала, что от нее хотят) деньги, а через неделю дочь перевела все деньги но уже со счета моей тети и еще прихватила часть от тетиного вклада на свой счет. А также завладела 3-комнатной квартирой на основании дарственной. Тетя (за 80 лет уже) прожившая в браке более 40 лет, оказалась без средств и без квартиры. Как ей помочь?
Добрый день! Попробуйте в судебном порядке обжаловать договор дарения.. Правда шансы тут 50 на 50. В некоторых случаях суды отказывают в удовлетворении иска, а в некоторых случаях суды становятся на сторону истца (например см. тут http://www.mos-gorsud.ru/inf/infn/gnk/?id=d772bf1b-18a8-499f-9280-e73ca363f245).
Добрый день!
Мама пережила отца, и мы с братом, единственные их дети, хотим, чтобы она унаследовала отцовскую половину их квартиры и все остальное. Других наследников первой линии нет. Правильно ли я понял, что для этого нам с братом достаточно официально отказаться от наследства?
Другой вопрос. Я так давно “временно” выехал из России, что у меня нет Российского внутреннего паспорта (тогда, в ранних 90х, таких паспортов еще и не было). Смогу ли я нотариально оформить отказ от наследства в Российском консульстве, имея советский внутренний паспорт (с как бы действующей пропиской в той самой квартире родителей в России) и действующий Российский загранпаспорт? Если не могу, то можно ли мне просто отмолчаться какое-то время (как долго?), чтобы автоматом выпасть из числа наследников? Можно ли оформить генеральную доверенность в Российском консульстве, по которой родственник мог бы отказаться от наследства от моего имени?
Спасибо,
Григорий
Добрый день!
Да, вы всё правильно понимаете, для того, чтобы мама унаследовала всё имущество, вам с братом необходимо написать отказ от принятия наследства, или отказ от наследства в пользу мамы.
Ничего страшного, что у вас нет внутреннего паспорт РФ. Вы можете с иностранным паспортом обратиться в консульство РФ и у них заверить заявление об отказе от наследства. После заверения заявления, его нужно будет отправить по почте нотариусу, который открыл наследственное дело.
Ну, или как вариант, можете не писать каких либо заявлений. По истечение 6-ти месяцев с момента открытия наследства будет считаться, что вы не приняли наследство.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой отец прожил с женщиной в гражданском браке 5 лет, весной ему поставили диагноз рак 4 ст. Летом они расписались, что тщательно скрывала даже от меня и о чем я узнал только после смерти отца. В декабре отец скончался.после него осталась квартира на 1/2 которой теперь претендует его жена. Теперь я понимаю какие цели преследовала данная тетя, и делиться с ней квартирой как то не очень хочется( думаю поймете почему). Квартира была куплена еще даже до знакомства с ней. Есть свидетели которым отец говорил что квартира останется мне. Общался с юристом и нотариусом которые сказали что в любом случаи все попалам. Вопрос: есть ли шанс отсудить всю квартиру?
Добрый день!
Юрист и нотариус Вам всё верно сказали.. Всё имущество, которое на день смерти принадлежало наследодателю, будет поделено между наследниками первой очереди поровну.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я в браке с мужем 17 лет квартира куплена в браке но оформлена на мужа.у мужа есть дочь от первого брака может ли она быть в доле после его смерти.
Добрый день! Дочь мужа является наследником первой очереди, а соответственно имеет право претендовать на имущество наследодателя. Имущество будет поделено между всеми наследниками поровну.
После смерти мужа я отказалась от наследства и от доли имущества, зарегистрированного на мужа, в пользу сыновей. Имущество зарегистрированное на меня, нотариус не включил в наследственную массу, сказав, что это мое. Сыновья с этим согласны. Но вот я решила продать квартиру в Самаре, оформленную на меня. Однако тамошний нотариус требует свидетельство о праве на имущество пережившего супруга. Я такое свидетельство не получала и меня не предупредил нотариус о необходимости его поkучить. Могу ли я теперь, через год и три месяца после смерти мужа его потребовать.
Теоретически можете это сделать, т.к. это предусмотрено законом о нотариате (Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.). Но с данным вопросом лучше обратиться к нотариусу, у которого открывали наследственное дело.
Здравствуйте!Недавно у меня умер отец, завещания он не оставил. после заключения брака на маму была полностью приватизирована квартира. Является ли наследниками родители папы, ведь как я поняла квартира все равно является совместно нажитым имуществом. И если да, то каковы будут доли, если наследники – я, мой брат, мама, родители отца?
Родители наследодателя являются наследниками первой очереди и наследуют имущество наравне с другими наследниками первой очереди. Поскольку вас пять человек наследников первой очереди (т.е. вы, брат, мама (супруга), родителя наследодателя (отец и мать)), то каждый унаследует по 1/5 доли от имуществе, которое принадлежало наследодателю (вашему отцу).
В наследство входит то имущество, которое принадлежало на день смерти наследодателю. Из вашего сообщения видно, что квартира была приватизирована на маму, а это является её собственностью и в наследственную массу не входит.
Добрый день!Моя мама является собственником квартиры.В ней прописаны: я,мама и ее муж(в браке 9 лет).Квартира перешла ей по наследству от родителей.То есть не является совместно нажитым с мужем имуществом.Её муж уже на пенсии.Будет ли он иметь право на наследование квартиры?
Да, имеет право, т.к. является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Более того, он (муж) также будет наследником обязательной доли (см. 1149 ГК РФ), в случае, если мама оформит на вас завещание.
А если она оформит дарственную на меня?тогда только я буду наследницей?
Спасибо!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас дом и земельный участок в Кисловодске собственность моего мужа. Там прописана его мать 91 год. Завещание на меня (жена). В случае его смерти может ли мать претендовать на долю в наследстве?
Конечно может.. Согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
если отец приватизировал квартиру и 1/2 доли дал дочке(родившаяся не в законном браке)вторая часть то есть 1/2 записана на него.но у него родилась вторая дочь в законном браке…имеет ли она право на жту квартиру? Имеет ли права на квартиру законная жена?(в случае смерти супруга,отца)
В силу ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 – 1145 и 1148 ГК РФ.. Так, согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно вторая дочь (которая родилась) имеет право претендовать на квартиру (долю в квартире). Законная жена, также имеет право претендовать на наследство супруга.
Добрый вечер! Умер муж, пять наследников, я, наш маленький сын, мама мужа и двое детей от предыдущего брака. В наследство досталось две квартиры, машина, дача и доля в ООО, в совместном приобретено только машина. Хотела спросить, как будет делиться дача, если в наследство от своего папы покойный муж получил только земельный участок с летним домик и уже в совместном браке мы дом утеплили, провели отопление, увеличили площадь, облагородили участок и выстроили гостевой дом и какие документы надо собрать чтобы доказать это и ещё будет ли моя машина купленная в браке делиться на всех пять наследников и могут другие наследники выселить нас из квартиры где мы прописаны плюс ещё ребёнок 4,5 лет, у других наследников квартиры есть, покойный муж успел двум детям купить оставить по квартире, а вот наша будет делиться. Взрослые дети от предыдущего брака хотят все нам оставить с условием что я отдам им долю в ООО, а я не хочу этого делать, мне надо ребёнка растить, могу я не согласиться с их условием, а потихоньку выкупать их доли если они надумают их продать.
Добрый день!
Да, вы можете не соглашаться с их (взрослых детей) условиями. И в будущем можете выкупить их доли в ООО. Вы также можете все вступить в наследство, и после получения свидетельств о праве на наследство, заключить между всеми наследниками соглашение о разделе наследственного имущества, где определите, что, кому и сколько из наследства перейдет.
Как доказать что дом был построен в совместном браке а второй улучшен в период брака, свидетельство на дома не сделали, есть только технические паспорта, как доказать что дома выстроены в период брака а не получены мужем вместе с участком в наследством? Наследники хотят дома продать, а мне хочется сохранить, как память о муже, ну и для ребёнка лучше, если есть возможность доказать, то наша доля по дому будет больше соответственно и выкупить будет полегче?
Здравствуйте! Бывший супруг умер, раздела имущества не было, три года еще не прошло. Может ли бывшая супруга претендовать на половину приватизированной квартиры, где он был единственным правообладателем? приватизация была совершена во время брака.
Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов (п.1 ст.36 СК РФ). Т.к. квартира приобретена наследодателем на основании договора передачи, в порядке приватизации, т.е. по безвозмездной сделке, то оснований для выделения супружеской доли из указанного имущества не имеется.
Здравствуйте. 12.12.2016 умерла свекровь,а 02.01.2017 умер ее единственный сын мой муж, у ее сына есть сын от первого брака то есть ее внук, также есть две ее сестры как будет делится наследство? Имею ли я право на часть имущества?
Добрый день! Из того, что вы написали следует, что тут ситуация подпадает по ст. 1156 ГК РФ переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано – к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Следовательно, наследников будет двое, т.е. вы и сын от первого брака. Наследство будет поделено между вами поровну.
Здравствуйте! В 1998г умер дед. Бубушка вступила в наследство и оформила. У нее в праве стало 2/3 доли дома и земельного участка. У их было два сына, один умер в 2006г, но ни кто из них не вступал в наследство. В 2012г бабушка оформила дарственую на меня(внучка). Щас я собственик 2/3 доли имущества. Могу ли я оставшуюся долю имущества оформить на себя? К натариусу из сыновей ни кто не обращался о праве вступить в наследство. Прошло уже 17 лет
Здравствуйте! А кем вам приходятся сыновья бабушки? Один из сыновей ваш отец? И кто является собственником 1/3 доли в праве?
Здравствуйте.
С мужем состоим в браке,есть маленький ребенок,проживаем вместе,но ни я не ребенок в силу обстоятельств не прописаны. Муж собственник квартиры.В случае его смерти мы имеем право на наследование квартиры или она отойдет его родителям?
Добрый день! Вы и Ваш ребенок являетесь наследниками первой очереди. Соответственно, имеете право претендовать на всё имущество супруга.
Даже если мы не прописаны и квартира была приобретена им до брака?
Спасибо за ответ.
Муж собирается развестись со мной, чтобы я не получила обязательную долю в наследстве на его добрачное имущество после его смерти. Дарственную на дочь, которой он собирается оставить наследство, составлять не хочет поскольку не уверен, как она в этом случае поступит. Я не хочу развода. Как я могу отказаться от супружеской доли в наследстве ещё при жизни мужа? И существуют ли какие-то иные пути выхода из данной ситуации? Я пенсионер.
Вы имеете ввиду не супружескую долю, а обязательную долю в наследстве… Супружеская доля, говоря своими словами, это когда имущество было преобретено супругами в период брака.. К сожалению, отказаться от обязательной доли можно только после открытия наследства. Пусть супруг оформит завещание на дочь, хотя, если честно не вижу в этом смысла, т.к. она и так будет являться наследником по закону.
квартира куплена до свадьбы с новой женой, какая часть принадлежит дочери от первого брака, после смерти отца.
Всё зависит от того, сколько наследников будет на момент открытия наследства. К примеру, наследников 2 (двое), т.е. дочь от первого брака (она является наследников первой очереди) и супруга, то в этом случае оба унаследуют по 1/2 доли в имуществе наследодателя.
Уважаемый Дмитрий! Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию. Я и сын мужа, отец мужа от первого брака стали наследниками 1/2 доли наследства, доли мужа в общей собственности, т.е. у всех по 1/6 доли. Отец отдал свою долю внук, и таким образом доли разделились: моя -1/6, доля сына-1/3. Я и сын вступили в наследство, но свидетельство у нотариуса не получили. Сын изъявил желание получить денежную компенсацию за имущество. но у нас возникли разногласия по поводу компенсации мне затрат на погребение и выплаты долгов по кредитам и займам. Прошло 32 месяца со смерти мужа, я проживаю в квартире, пользуюсь дачей, при этом плачу за квартиру, налоги, расходы по дачным взносам, я выплатила все долги. Недавно мы вернулись опять к вопросу денежной компенсации, и я попросила включить в расчеты еще и оплату за квартиру, налоги. Адвокат сына отказывается ссылаясь на то, что я живу и пользуюсь всем имуществом. Но если он не будет оформлять свои доли я так и буду платить все это время за всю квартиру, налоги за дачу? Кроме того, за погребение, установку памятника, ограды предлагают расчеты вести по 1/2. Правомерные ли мои требования и такие расчеты? Буду очень благодарна за Вашу консультацию
Из разъяснений КС РФ, изложенных в Постановлении от 31.05.2005 № 6-П и Определениях от 16.04.2009 № 495-О-О и от 22.04.2014 № 984-О, следует, что право собственности предполагает не только возможность реализации собственником составляющих это право правомочий, но и несение бремени содержания принадлежащего ему имущества. Правило о несении собственником такого бремени закреплено в ст. 210 ГК РФ и является базовым для дальнейшего законодательного и договорного регулирования обязанностей собственника. Следовательно, сын обязан нести расходы на коммунальные услуги, оплату налогов и т.д. Более того, если (как вы выпишите), у наследодателя был кредит (долг) перед кем-то, то в силу ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если вы не готовы платить за другого наследника (налоги, квартплату и т.д.) то сходите в налоговую, ЖЭК (ДЕЗ), уведомите их о том, что вы являетесь собственников 1/6 доли и попросите их, чтобы в квитанциях на оплату коммуналки, налога указывали сумму из расчета 1/6 доли.
Уважаемый Дмитрий! Большое спасибо за Вашу консультацию. Ваш ответ помог мне отстоять свои права. Прошу Вас еще ответить на один вопрос. Я выплатила все долги 2 года назад, а теперь хочу выставить второму наследнику на сумму, которую ему было выплатить по долгам, требование о регрессии по ставке рефинансирования Банка России. Могу ли я требовать уменьшения денежной компенсации на сумму регрессии? Или регрессию можно получить только через суд, если сын мужа не согласен с моим требованием? Благодарю за Ваши консультации.
Уважаемый Дмитрий. Мой муж, находясь со мной в браке, получил квартиру, которую приватизировал. Позже в квартиру был прописан сын от первого брака (сейчас имеет свою квартиру, но остается прописанным у отца). Каковы мои права на квартиру в случае смерти мужа. Может ли повлиять на ситуацию отсутствие моей прописки в данной квартире?
Заранее благодарю за консультацию.
Вы являетесь наследником первой очереди. А посему претендуете на имущества супруга. Прописка (регистрация) в квартире или отсутствие таковой не имеет никакого значения.
Пожалуйста,проконсультируйте в такой ситуации:
Умерла мама,наследники я и отчим.Мама на следовала 2/3 собственности по наследству от бабушки,1/3 мама и отчим выкупили вместе,
Может ли отчим претендовать на 2/3 собственности,полученной мамой по наследству?
Хотели чтобы вся собственность досталась мне.
Если отчим откажется от супружеской доли (1/12) и от обязательной доли (не знаю какая часть),может ли он оформить его 1/6 долю на меня как наследство?
Если что-нибудь случиться с отчим,я не удочерена,но своих детей у него нет,может ли его сестра,пенсионер,претендовать на его 1/6 долю совместно приобретенное собственности?
Спасибо.
может, т.к. супруг является наследником первой очереди и наследует на равне с другими наследниками.
от супружеской доли отказаться отчим не может, но он может, например, подарить или продать вам свою долю. что касается доли наследства, от неё он может отказаться в вашу пользу.
если не будет завещания, то сестра отчима конечно имеет право претендовать на имущество, т.к. она является наследником второй очереди. Естественно, она (сестра) сможет унаследовать имущество отчима, если нет наследников первой очереди.
Если мать написала завещание на всех 3х детей по равну.
И мне как я за ней до её смерти буду ухаживать дописала квартиру.
Могут ли братья распоряжаться имуществом как своим до её смерти или я могу это запретить?
До открытия наследства имущество ещё не принадлежит наследникам, а распорядиться им (имуществом) может только собственник имущества.
Здравствуйте Дмитрий. У меня 4 ноября в 2016г умер папа, он проживал в квартире , которую ему в 1997г подарила его уже покойная мама . в 2011г он зарегистрировался со своей женщин. Натариус распределил по 1/3доли ей ,мне и моему брату, скажите имеет ли она долю если это несовместно нажитое имущество а подарено папе.
Добрый день! Если их брак был зарегистрирован в органах ЗАГСа, то в силу ст. 1142 ГК РФ супруга является наследником и наравне с другими наследниками имеет право унаследовать имущество наследодателя.
Моя квартира досталась мне от родителей.имеет ли право на нее муж,если я завещание оставлю на дочь
Если на момент открытия наследства супруг будет недееспособным (нетрудоспособным), то он унаследует иущество независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). См. ст. 1149 ГК РФ
Здравствуйте,у меня умер муж,затем умерла его мать и остался дом,есть ещё сын мужа от первого брака. Какую часть могу получить я от этого дома?
Все зависит от того, кому принадлежал дом. Если единственным собственником дома была мать мужа, то за матерью мужа вы не можете наследовать имущество, т.к. не являетесь наследником. А вот сын от первого барка является наследником по праву представления и если нет иных наследников, то он унаследует от бабушки (мать вашего мужа) весь дом.
Здравствуйте Дмитрий. В январе 2017 умер мой отец,а через два месяца умирает его вторая жена (я его единственный родной сын от первого брака) У отца имеется дом и земельный участок в селе. Заявление о принятии наследства я подал в шестимесячный срок, так же успела подать (до своей смерти) заявление и его вторая жена. Дом отец приобрёл до регистрации брака со второй женой. Теперь, после смерти его второй жены, на половину дома отца претендует родная сестра его второй жены (детей у второй жены нет) Имеет ли она право унаследовать часть дома моего отца и в каком объёме? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! После смерти вашего отца на его имущество претендовали два наследника (вы и вторая супруга отца). Собственно, вы оба приняли наследство, а принятое наследство считается признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (ст.1152 ГК РФ) и если нет других наследников, то вы оба наследуете имущество за вашим отцом по 1/2 доли каждый.
Т.к. умерла вторая супруга, то на её имущество могут претендовать её наследники, т.е. её родители, супруг и дети (наследники первой очереди). Если нет наследников первой очереди, то наследниками являются родные братья и сестра (наследники второй очереди).
Таким образом, и поскольку вторая супруга успела принять наследство за своим супругом (вашим отцом), то сестра унаследует за своей сестрой 1/2 доли дома и зем.участка.
Добрый вечер! Подскажите нам, пожалуйста, как нам быть в такой ситуации: в декабре месяце умер мой дядя… весной выяснилось, что он оставил завещание, в котором все имущество переходит супруге. У умершего жива по настоящее время мама. Мы подали заявление о принятии наследства обязательной доли. Жена, в свою очередь, принесла заявление нотариусу, где указала уже совершеннолетних детей…тем самым уменьшив долю бабушки с 1/2 до 1/10. Наследуемое имущество – дом с земельным участком и квартира. Дом с земельным участком умерший получил по договору дарения, а квартиру путём приватизации. Дом, в котором проживает Бабушка, является Ее родительским домом и она там прописана. Может ли жена признать долю ничтожной во всем наследстве, тем самым исключить все доли бабушки и остаться единственным наследником? Также жена принесла заявление на выделение супружеской доли на земельный участок…. хочет уменьшить долю бабушки на 1/20. Можем ли мы оспорить данное действие и ожесточи ли мы подать заявление о выделе доли умершего супруга, чтобы увеличить долю бабушки на дом?
Исключить долю бабушки жена не сможет, поскольку в силу закона (ст.1149 ГК РФ) бабушка наследует имущество.
Что касается выдела супружеской доли, то это нотариус решает, точнее он смотрит документы, и если увидит, что имущество было приобретено в период брака, то выделит долю жены. Поскольку вы пишите, что зем.участок достался дяде на основании договора дарения, то супружеской доли тут нет и не может быть.
Спасибо за ответ! Но по ст 1149 п4 ясно то, что наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания, суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Получается, что жена может убрать из квартиры, в которой проживала, убрать обязательную долю бабушки признав ее ничтожной? Если дети не подали заявление о вступлении в наследство, то их доли перешли наследнику по завещанию? Можно ли сейчас, после того как подано заявление о получении обязательной доли, написать заявление о том, что обязательный наследник не требует обязательной доли в наследстве и он намерен наследовать наряду с остальными наследниками по закону на общих основаниях?
Жена лишь может обратиться в суд с заявление об уменьшении или отказе в присуждении доли, и именно суд, а не жена решает подобный вопрос.
Ниже судебная практика по подобным делам..
Подскажите пожалуйста, после смерти мужа, жена оформила договор дарения имущества своей племяннице, в рос реестре потребовали справку о “включение имущества в наследственную массу”. Из выписки с ЕГР следует что квартира принадлежит жене на праве собственности. Свидетельство о гос рег права также на жену. Нотариус пояснил, что подобную справку выдать не имеет права из конфиденциальных соображений. Как быть в сложившейся ситуации? есть сын который проживает за границей, который на это имущество не претендует. 6 месяцев с момента смерти не прошло.
Возможно имущество (квартира) приобреталась супругами в период барка и Росреестру об этом известно. Если это так, что скорей всего нужно открывать наследственное дело, выделять долю умершего и включать её в наследственную массу, чтобы все наследники (если они есть) могли принять наследство или отказаться в пользу супруги. По истечение 6-ти месяцев получить свидетельство о праве на наследство на долю супруга и далее распорядиться имуществом по своему усмотрению. Если же имущество не в период брака была приобретена, то в Росреестр предоставьте заявление дарителя (супруги, кому принадлежит квартира), что имущество приобретено ею не в период брака.
А вообще Росреестр официально (на бумаге) потребовал справку? Чем они обосновывают свое требование?
Нет не официально, пояснили, что дело будет приостановлено, а потом прекращено без этой справки.
хотел бы внести поправку к ранее сказанному, что сын от первого брака, и в данной квартире никогда не проживал и прописан не был. Как можно доказать, что наследники отсутствуют.
К сожалению, никак. Ну, или собрать все свидетельства о рождении людей во всем мире и посмотреть является ли тот или иной человек сыном/дочкой или отцом/матерью наследодателя.
А если отойти от вышесказанного, то нужно принять наследство и ждать истечения 6-ти месячного срока.. Если никто не объявился из других наследников, то наследуют те, кто заявил о себе.
Благодарю.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если квартира оформлена в ипотеку на мужа(в совместном браке)и св-во на мужа,есть ребенок, а доля жены ни где не прописана, какие права имеет супруга на данное жилье по наследованию? Спасибо.
Всё имущество приобретенное супругами в браке является их общей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В наследственную массу войдет имущество супруга, т.е. 1/2 доли и будет поделена между наследниками поровну. Т.е. если наследников двое (супруга и ребенок), то по 1/4 каждому выйдет.
Квартира приобретается в ипотеку в браке… пришлось оформить в собственность супруга… какие последствия может вызвать данное решение при смерти супруга или разводе?
Последствия будут в виде открытия наследства. Наследование – это переход имущества умершего (наследодателя) к иным лицам в порядке общего правопреемства (ст.1110 ГК РФ). Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст.1111 ГК РФ). В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ). К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (ст.1116 ГК РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Таким образов, в случае смерти супруга, приобретенная квартира в ипотеку войдет в наследственную массу и будет наследоваться наследниками на общих основаниях. Что касается о распределении квартиры между наследниками, то тут распределение будет следующее. Поскольку квартира приобретена в период брака, то это имущество, считается нажитым супругами во время брака, и является их совместной собственностью. Т.е. 1/2 доли это супружеская доля (ст.1150 ГК РФ) и 1/2 войдет в наследственную массу и будет поделена между наследниками поровну. Что касается ипотеки, то она тоже войдет в наследственную массу и наследники, которые примут наследство обязаны будут оплачивать её.
Здравствуйте, у меня такой воврос. мы с мужем в браке живем в его квартире, У меня есть квартира купленная до брака , я хочу ее продать и на эти деньги от продажи купить в другом городе. будет ли новая квартира делиться в случае смерти мужа или развода , и нужно ли разрешения от мужа на продажу и покупку квартиры. Мой муж имеет немецкое гражданство и живет в германии.
Спасибо.
Я бы не стал так делать, т.к. подобные действия с легкостью могут признать в суде как совместно нажитое имущество. Вижу два варианта как поступить в подобной ситуации. 1) при продаже вашей личной квартиры (которая приобретена до барка), в договоре купли-продажи продаваемой квартиры указать, что деньги перечисляются покупателем на счёт в банке, а в договоре купли-продажи покупаемой квартиры указать, что деньги перечисляются со счёта в банке или в договоре продажи продаваемой квартиры указать, что квартира куплена до брака и продаётся в браке с целью приобретения другого жилья. Далее в договоре покупаемой квартиры указать, что квартира покупается за такую то сумму, сумма денег получена покупателем от продажи квартиры, которую вы приобрели до брака (договор такой-то). 2) подарить квартиру маме, далее мама продает квартиру и покупает другую в другом городе. После оформления новой квартиры на маму, она подарит её вам.
Подскажите пожалуйста,мой муж умер,квартира была приобретена им до брака,но она приватезированна на нас двоих в равных долях.Совместных детей нет.На какую часть наследства претендует его родная дочь.
В наследственную массу войдет имущество, которое принадлежало вашему супругу, т.е. 1/2 доли в праве на квартиру. Эта 1/2 доли будет поделена между наследниками поровну.
Здраствуйте.
Извините за вопрос. У моего отца квартира куплена до брака с моей мачехой. Она туда даже не прописана.Завещание оформлено на меня.
Имеет ли она какое либо право доли на эту квартиру? Может ли она по каким либо причинам претендовать на право доли на эту квартиру? (Она пенсионерка)
Добрый день! Может
Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Добрый день! Не могли бы вы мне помочь разобраться в моей ситуации. у меня есть бабушка (мама мамы), бабушка вышла замуж за мужчину, он не является маме папой и мне дедушкой по родству, но воспитал меня как родную внучку и считаю его как родным, со своими внуками почти не общался всю жизнь, я их не видела. Бабушка с дедушкой живут уже 25 лет вместе, но они уже пожилые и тут мы начали думать про будущее наследство. Так как у бабушки у мамы единственная дочка, она будет наследовать имущество вместе с супругом(дедушкой). У бабушки была своя квартира, у дедушки своя, но бабушкину квартиру продавали и покупали новую в браке(когда то продавали что бы помочь моим родителям приобрести свое жилье)- то есть уже официально дедушка может на нее претендовать если случится что то с бабушкой. У нас недавно возникла проблема, у дедушки был сын который умер от него остался внук который появился в его жизни не так давно, и я понимаю для каких целей, я о нем не знала вообще лет 20, так как он не общался с ними, сейчас дедушка пожилой и общение идет ему на пользу. В свое время когда покупалась эта квартира мне в это квартире оформили 1/2 доли. То есть есть доля у меня у бабушки и дедушки. В чем проблема, дедушка мне не родной я не наследую после него не чего, у него есть живая дочка которая если что полезет во все имущество и этот внук потому что его папа умер. Получается у дедушки есть своя квартира где он исправно платит за нее и есть приобретенная в браке бабушкина квартира которая по факту была бы ни как к нему относящиеся, но есть закон и он имеет долю. В чем мой страх, как мы можем обезопасить себя от его дочки и внука? Если что случится с бабушкой на долю будет претендовать мама и дедушка и получается если дедушка откажется от той доли в пользу моей мамы, так как прекрасно понимает что это не его имущество, у него есть свое.Но у него остается его доля по браку которая будет в любом случае, что можно сделать что бы потом не делить с чужими людьми эту квартиру? Мама говорила что они уже сейчас разделили доли и дедушкину долю подарили бабушке(но это будет учитываться если что то случиться с дедушкой), а если первая уйдет бабушка? Завещание не спасет меня, подскажите что делать в этой ситуации. С другой стороны у дедушки не порядочная дочь и внук которых будет потом все равно и они поимеют все и везде и в дедушкиной квартире и залезут в бабушкину забрав его долю.
Добрый день! В вашем случае вижу один вариант, чтобы в будущем не возникали вопросы с наследниками. Пусть при жизни дедушка и бабушка подарят или продадут имущество, вам или вашей маме.
Добрый день.
После смерти мужчины осталась его нетрудоспособная супруга. Всё имущество он завещал племяннице своей жены. Имущество было получено им во время брака, но по безвозмездной сделке (в порядке наследования).
1. На что имеет право супруга умершего в данном случае?
2. Нужно ли иметь в собственности имущество 5 лет (по новым правилам), если оно приобретено в порядке наследования, если цель – продать данную недвижимость, избежав уплаты налога?
Добрый день!
1) Супруга имеет обязательную долю в наследстве, поскольку имеется завещание.
2) В вашем случае не менее трех лет должны владеть имуществом. По истечение 3-х летнего срока владения можете продавать имущество, избежав уплаты налога.
Уважаемый Дмитрий! Подскажите пожалуйста!
Квартира купленная в браке зарегестрирована на жену. Что нужно оформить мужу чтобы в дальнейшем данную квартиру не делить с другими наследниками. Спасибо.
Добрый день! Например, оформить брачный договор, где определить, что имущество купленное в браке является собственностью супруги или определить долю супруга в квартире и подарить супруге..
Здравствуйте, моя мама в 78 лет вышла повторно замуж. У нее в собственности имеется квартира и дом деревне. Мужчина, с которым она вступила в брак, тоже имеет в собственности квартиру. Ему 81 год, но каждый раз говорит ей, что ее переживет и будет основным претендентом на имущество. Мама себя плохо чувствует, меня уверяет, что в случае ее смерти, недвижимое имущество (мамино) перейдет ко мне без завещания, так как оно было приобретено и приватизировано задолго до второго брака. Права ли она?
Добрый день!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Таким образом наследство будет поделено между ними (наследниками) поровну.
Добрый день,
Я получила квартиру по завещанию от моего покойного мужа и являюсь ее единственной собственницей.В этой квартире осталась прописана его совершеннолетняя дочь от первого брака.
Что будет после моей смерти?? Может ли вышеупомянутая дочь от первого брака моего мужа претендовать на эту квартиру после моей смерти или квартира перейдет моим наследникам?
Заранее благодарю.
Добрый день! Квартира перейдет по наследству Вашим наследникам, т.е. детям, родители и супругу (если на момент смерти будете в зарегистрированном браке).
Добрый вечер Дмитрий. у меня умер муж.
В браке нами приобретено:
1-комнатная квартира- там живет сын его жена и пасынок, квартира оформлена на меня. Далее 3-х комнатная квартира в долевой собственности: 2/3 оформлено на меня и 1/3 на мужа.
И еще 1- комнатная квартира также приобретена в 2015 году и заканчиваю выплачивать ипотеку, оформлена на меня.
на муже оформлена только 1/3 в трехкомнатной квартире, остальное оформлено на меня.
Вопрос: Что делится? 1/3 доли трехкомнатной квартиры, доля мужа.
Или выделяется моя доля во всех квартирах, и 1/2 доли в каждой квартире мужнины и ее мы делим между тремя( я , сын, дочь).
Благодарю за ответ
ФЗ О нотариате. Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Т.е., если сын и дочь напишут заявление о выделении доли супруга (отца) в квартирах, которые оформлены на вас и вы согласитесь на это, то доля наследодателя (1/2 доли) будет поделена между наследниками (вы, сын и дочь) поровну. Если никаких заявлений от сына и дочери не поступит (в отношении квартир, которые вам принадлежат), то наследники унаследуют 1/3 доли супруга (в 3-х комнатной квартире) поровну.
Здравствуйте Дмитрий! Подскажите пожалуйста! Супруги в браке приобрели дом в деревне в общую совместную собственность. Через год они развелись, муж остался проживать в доме, жена уехала. через десять лет бывший муж умер.Завещания не оставил, был прописан в доме один. У него остались 2 взрослых сыновей от первого брака. У бывшей супруги есть право на 1/2 часть дома по документам. Сможет ли она вступить в наследство на вторую половину дома, если его дети не подадут в течении 6 месяцев на наследство своего отца,а она подаст. Или она может подать только на свою часть в установленный срок? Как ей можно унаследовать вторую половину дома?
Вступить в наследство не может, поскольку бывшая супруга не является наследником. Она может претендовать только на свои 1/2 доли в праве. Однако если бывшая супруга договорится о выкупе другой 1/2 доли у наследников (при условии если они вступят в наследство), то такой вариант возможен.
Моему папе 50 лет, он узаконил отношения с женщиной год назад. Теперь она собирается подавать на развод.И делить его дом между своими детьми и мной.Детям по 40 лет.Помогите пожалуйста разобраться . Если у неё ,как у законной супруги имеются все права на половину доли, то как наиболее правильно оформить сложившиеся между ними отношения, чтобы она не могла ни на что претендовать?
Согласно ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если в период брака ваш отец и его супруга приобрели дом, то данное имущество будет поделено между ними поровну, но ни как между детьми.
Если же дом приобретался вашим отцом до брака, то делить тут нечего, дом является его собственностью. См. ст. 36 СК РФ – принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте! Мой дедушка умер в 1984 году, мой отец (его сын) на тот момент проживал в другом городе, наследство не оформлял, дом и землю оформила на себя моя бабушка. В 2001 после развода папа вернулся жить в свой родительский дом и прописался в нем. Его мама всегда говорила, что дом и земля на троих детей поровну. В 2017 папа случайно узнал, что с 2009 дом и земля принадлежат по 1/2 его двум сёстрам, об этом они скрывали. Отношения испортились и ему пришлось съехать от туда и снимать себе жильё, другого жилья у него нет и он инвалид 2 группы. Его мама умерла в возрасте 89 лет, все время с 2001 по 2018 он жил с ней в родительском доме и ухаживал за ней. Может ли он сейчас претендовать на долю дома и земли как наследство от его отца, дом и землю в браке его родители не приобретали. До свадьбы дом и земля принадлежали только его отцу? Заранее благодарю!
Когда умерла бабушка (мать вашего отца)? На основании чего сестрам принадлежать доли в доме? Вы заказывали выписку о переходе прав на недвижимое имущество? Были ли отец зарегистрировал вместе с мамой в доме?
Здравствуйте! Бабушка (Мама моего отца) умерла в феврале 2018. Отец зарегистрирован в доме примерно с 1999 года по настоящее время. Его сестры скрывают на основании чего, отвечают так решила мать и все. В выписке из реестра кадастровой палаты, из которой мы узнали, что собственники с 2009 года сестры его, не указано как перешло право. Отец инвалид 2 группы.
Возможно Ваша бабушка при жизни подарила (продала) свой дом по 1/2 доли сестрам. Это её право.
Что касается на основании чего сестры владеют имуществом, то вам нужно заказать Выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимого имущества, именно там отражено на основании чего сестрам вашего отца досталось имущество. После получения выписки, можно сделать выводы, что дальше делать.. Выписку о переходе можете запросить на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_4
Благодарю, жаль не знала обитом сайте раньше. Отправила запрос.
Здравствуйте Дмитрий! Сегодня пришла выписка, основание перехода права: договор дарения жилого дома и земельного участка, составленный в ппф 11.03.2009.
Как я и предполагал, ваша бабушка при жизни решила распорядиться своим имуществом и по своему усмотрению… К сожалению, тут ничего не сделаешь.. Можно конечно попробовать обжаловать сам договор дарения в соответствии с этим Постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 (см.ниже)
Однако, суду нужно представить доказательства заключения дарителем (бабушкой) договора под влиянием заблуждения и невозможности по состоянию здоровья осознавать характер заключаемого договора и его правовые последствия. Если эти доказательства сможете предоставить суду, то шансы высокие на отмену дарения.
Дмитрий, здравствуйте! Я скоро выйду замуж, у каждого из нас есть недвижимость. У меня купленная вне брака, у будущего мужа тоже 1/2 квартиры приватизированная+1/2 выкупленная доля у брата. У нас есть общая дочь. Как нам лучше сделать,если кто-то из нас умрёт, чтобы моя квартира досталась дочери, а квартира мужа мне. Спасибо.
Добрый день! От вас составьте завещание на дочь или подарите квартиру дочери, а от супруга сделайте тоже самое, но только на вас.
Дмитрий, добрый вечер! Я перечитала все и не нашла ответ своей ситуации. Мы с мужем покупаем кв и хотим прожить там до конца жизни, чтобы никто не претендовал на доли в ней после смерти одного из нас, чтобы оставшийся доживал спокойно в своем уютном гнездышке и ни кому ничего не был должен. Мы пенсионеры, у него от первого брака дочь устроена очень замечательно, у меня две дочери живут скромно, но отдельно. Как нам лучше все оформить, чтобы наследники нас не тревожили?
Добрый день! Единственное, что приходит в голову, это составить завещания друг на друга..
Умер супруг,супруга написала отказ на машину и земельный участок,сын вступает в наследство а как быть с супружеской долей совместно нажитое,сможет ли сын продать машину или участок.
Никак.. Поскольку согласно ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Пусть супруга на основании ст.75 Закона о нотариате, получит свидетельство о праве собственности, после подарит сыну долю в машине и зем.участке. Собственно, после этого сын станет единственным собственником имущества и сможет распорядиться имуществом как ему заблагорассудится.
Добрый день, Дмитрий! Такой вопрос: У меня умер брат. До этого умер его отец (мой отчим, но я не удочерённая) и к брату в наследство перешли дача и квартира. За два года до смерти брат женился. Совместно нажитого имущества с женой у него нет. Квартиру когда то получила наша мама от работы, потом её продавали и квартира унаследованная братом, была куплена на эти деньги, дачу строила тоже наша мама (она тоже умерла).Я и моя дочь относимся ко второй очереди, его жена к первой. Если нет совместно нажитого имущества и всё имущество это результат усилий нашей матери, можно ли оспорить первую очередь на основе того, что совместно нажитого имущества нет? От жены мы не можем получить вообще ничего – даже фотоальбомы.
Добрый день!
Именно по тем основаниям, про которые вы упомянули, к сожалению, не получится.. Согласно п.1 ст.1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 – 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Если попробуйте и у вас получится в судебном порядке отстранить наследника (супругу) от наследства на основании ст.1117 ГК РФ, то вы сможете унаследовать наследство брата.
Добрый вечер! Дмитрий! Скажите пожалуйста, что делать. У меня умер отец. Он был собственником квартиры в которой прописан только я и живу в ней. Квартира была приобретена им в период брака с моей мамой. Папа оставил завещание всего имущества на меня. Мы с мамой пришли к нотариусу, и я хотел вступить в наследство всего имущества. Мама не хочет никакой своей доли и хочет что бы все оформили на меня. Нотариус отказала ей в этом. Сказав что 50 % имущества её по закону. Но мама не хочет ничего оформлять на себя и получать свою долю в квартире. Нотариус отказала в этом. И оформила только о вступлении меня в наследство на 50%. Остальные 50% мамина доля по закону. Разве нельзя все оформить на меня, а маме отказаться от всех своих доль имущества, которые они с отцом приобретали в совместном браке, но оформлены на отца? Прав ли нотариус? И что теперь делать? Большое спасибо.
Добрый день! Согласно п.33 Постановления ВС РФ от 29 мая 2012 г. №9 “О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ” в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Поэтому по сути нотариус прав..
На вашем месте я попробовал бы сделать следующее:
1) Если вы до конца дочитали выдержку из постановления, то там говорится, что “… переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства”. Поэтому попробуйте подать это заявление нотариусу и если нотариус примет его, то вы унаследуйте все имущество.
2) Если не получится с п.1, то пусть мама получает св-во о праве на своё имущество (т.е. 50%), далее заключите с мамой договор дарения этой доли. В конечном итоге, вы станете 100% владельцем имущества.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, я вышла замуж. У мужа к тому моменту была квартира, у него получается 1/3 доли. Остальные доли у его матери и отца. Получается 3 собственника. Я не являюсь собственником квартиры. Что будет, если я переживу мужа, квартира перейдет его родителям? На что я смогу претендовать или я останусь на улице? Если будут дети, они на какую долю смогут претендовать? Спасибо заранее
Добрый день! Уже неоднократно отвечал на подобные вопросы, например см. тут http://rosnasledstvo.ru/stati-o-nasledstve/prava-perezhivshego-supruga/#comment-101925
Добрый день! Мать с отцом разошлись, имея совместно нажитое имущество квартиру и дом. До развода мать имела 1/2 дома и 1/4 квартиры, отец имел 1/2 дома и 1/4 квартиры. по 1/2 имеют дочь и сын. При разводе они обменялись долями. У матери стало 2/4 квартиры. а у отца – дом. Если умирает мать, то ее доля будет делиться будет между детьми? или часть перейдет бывшему мужу?
Добрый день! Наследниками по закону (первая очередь) являются родители, дети и супруг(а) наследодателя. Супруги чей брак расторгнут не могут претендовать на имущество наследодателя. В связи с этим 2/4 доли в квартире поделят поровну между собой дочь и сын.
У мужа умер отец и умерла его жена(мачеха) не успев вступить в права наследования (еще не прошло 6мес. со дня смерти отца).Дом был куплен в браке, но оформлен только на отца. Дом покупался на средства бабушки(отца матери) и средства отца( но думаю это не доказать уже). У мачехи есть дочь. Кто и на что имеет право?
Согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано – к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Поскольку жена(мачеха) умерла не успев принять наследство, то её дочь может принять наследство. Таким образом, наследников будет двое, сын наследодателя (отец вашего супруга) и дочь жены (мачехи).
У меня второй брак. В браке приобрели дом и земельный участок. Основная часть была приобретена от продажи моей собственной квартиры, которая была приобретена до брака. Мой муж оставил своим детям все свое имущество, которое у него было приобретено в первом браке. В случае моей смерти или супруга как будет делиться имущество?
В случае смерти супруга, его имущество унаследуют наследники первой очереди, т.е. супруга, родители, дети.
В случае смерти супруги, её имущество унаследуют наследники первой очереди, т.е. супруг, родителя, дети.
Даже если в стоимость дома были вложены деньги от продажи моей собственной квартиры купленной мною до брака?
Прошу прощения, не упомянул про супружескую долю.. 1/2 доли это супружеская доля и принадлежит супругу(е), остальные 1/2 доли унаследуют наследники..
Вышла замуж в октябре 2017, в январе 2018 выкупила у брата 1/2 долю в своей приватизированной квартире. По закону данная доля является купленной в браке.
Что необходимо сделать моему мужу, чтобы его дети от первого брака на претендовали на часть 1/2 доли (как купленной в браке) в случае его кончины? Он мне должен ее подарить? Спасибо.
В вашем случае вижу два способа как поступить. 1) выделить долю супруга, далее он дарит вам свою долю, 2) заключить с супругом брачный договор, где определите, что 1/2 доли ваша.
У меня второй брак. Квартира приобретена задолго до брака. Может ли супруг претендовать на долю в ней после моей смерти?
Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Т.е. Ваше имущество будет разделено в равных долях между всеми детьми (при наличии), супругом и вашими родителями (при наличии).
“А если квартира приобретена до брака, то все равно наследует муж тоже?”
Вы видимо путаете, совместно нажитое имущество и имущество, которое переходит по наследству. Послушайте, Ваш нынешний супруг является наследником, и он имеет полное право наследовать наследственное имущество, запретить ему быть наследником нельзя. Если он сам конечно не откажется от наследства.
Может ли составить завещание женщина на двух своих взрослых детей, если квартира в собственности мужа, но женщина там прописана и квартира покупалась в браке?
Можно завещать всё что угодно, однако в наследственную массу войдет только то имущество, которое принадлежало на день смерти наследодателю.. В вашем случае, если супруг в силу ст.75 закона о нотариате даст согласие на выдел доли умершего, то нотариус включит эту долю в наследственную массу и выдаст двум сыновьям свидетельства на их доли. Однако, если супруг этого не сделает, то сыновьям придется в судебно порядке выделять долю умершего.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моей маме после смерти отца остался дом и я отказалась от наследства в ее пользу и она сатала собственница этого дома. Сейчас она вышла замуж и прописала в дом нового мужа. Онсовместно с новым мужем мама покупает бытовую технику и делали навес во дворе.Скажите он и его дети может притендовать на этот дом?
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ). В связи с этим и поскольку матери зарегистрирован новый брак, то супруг будет считаться наследником по закону. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п.2 ст.1142 ГК РФ).
Однако, в соответствии со статьей 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Т.е. если нынешним супругом вашей матери будет доказано, что за счет общих доходов супруга и матери были вложения в имущество и это имущество значительно увеличила стоимость имущества, то данный дом могут признать совместно нажитым имуществом и в таком случае в наследственную массу войдет лишь 1/2 доли и её унаследуют наследники. Остальная 1/2 доли будет принадлежать супругу.
Добрый день, Дмитрий! Такой вопрос: Умерла жена. При жизни супруги, (супруга инвалид 1 группы), приобрели квартиру в новостройке, все документы и ДДУ оформлены на мужа, (является его собственностью), с согласия супруги, без брачного договора/договора раздела имущества. Может ли отец супруги претендовать на долю от этой квартиры и можно ли его признать не добросовестным наследником, если он не участвовал в воспитании своего ребенка, до достижении 18 лет и далее, не оказывал никакой помощи при получении инвалидности и до смерти.
Добрый день! Поскольку и вероятнее всего квартира была приобретена супругами за счет общих доходов и независимо от того на кого это имущество оформлено оно является совместно нажитым имуществом. А посему, отец супруги имеет полное право претендовать на квартиру.
Что касается признать недостойным наследником, то тут очень сложно это сделать, да и “не принимал участия в воспитании” не является основанием для признания наследника недостойным.. В соответствии с п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 “О судебной практике по делам о наследовании” при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке – приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.
Добрый день. На Украине умер гражданин России, проживавший там на основании внж. В его собственность входит недвижимость и в России, где он прописан на постоянной основе и на Украине, где он тоже прописан на основании внж. Жена – гражданка России, все дети – граждане Украины. В какой стране и каким образом оформлять наследство? Завещание пока не найдено. Стоимость недвижимости на Украине в несколько раз больше той, что в России. Сотрудничают ли нотариусы этих стран между собой, передают ли данные или это необходимо делать через консульские отделы? Или надо в каждой из этих стран открывать отдельное дело?
Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В соответствии со ст.1224 ГК РФ наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, – по российскому праву.
Я наверное открыл бы наследственные дела в этих двух странах. Поскольку, будет проще, да и быстрее оформить имущество, которое находится в этих странах.
Что касается сотрудничества нотариусов России и Украины, то насколько мне известно, они (нотариусы) общаются через МинЮст их стран и все запросы делаются исключительно через них. Запросы и ответы порой идут от нескольких месяцев и больше..
Спасибо, при открытии двух разных дел в этих двух странах, будет ли возможность неполного наследования, например: наследовать украинское имущество будут только дети – граждане Украины, а российское имущество только супруга – гражданка Росии? Если да, то детям-украинцам необходимо написать отказ в России, а жене-россиянке написать отказ на Украине? И будут ли вообще искать детей-украинцев, если они не появятся самостоятельно?
Не уверен, что орган опеки и попечительства да и сам нотариус даст добро на то, что дети отказываются от наследства. Можно промолчать про детей, и не сообщать нотариусу, что есть ещё наследники. Однако если это всплывет, то можно с легкостью обжаловать.. А посему, я бы на иностранную недвижимость отказался бы в пользу детей, а на Российскую недвижимость принял бы наследство от всех наследников.
Я не указала одну небольшую деталь, детки уже выросли, им от 32 до 40 лет, думаю тут никакой орган опеки и попечительства уже не должен волноваться. Вопрос в другом, насколько я знаю: в России принятие наследства для нерезидентов 0%, а продажа аж 30%, для резидентов 0% и 13% соответственно. На Украине принятие наследства для нерезидентов 19,5%, продажа еще 19,5%, а для резидентов принятие 0% и продажа 0%. И если брать во внимание время, которое понадобится МинЮсту и нотариусу в случае оформления всего наследства в одной стране. Поэтому, как я считаю, оптимальный вариант чтобы каждый из наследников принял только то, что находится на территории его гражданства, а от остального отказался или просто не появлялся. Мы все сможем договориться, проблем в дальнейшем точно не будет.
Здравствуйте. Помогите разобраться! Умер муж! 17 сентября будет полгода, наследственное дело заведено, в браке нажита Квартира, которая была оформлена на мужа и гараж. Все родственники первой линии отказались от наследства в мою пользу! Но! Мною в браке приобреталась в 2014 году Квартира, которая оформлена на меня, умерший муж не был ни зарегистрирован там, ни собственником. Возник вопрос о продаже этой квартиры. Согласия супруга на продажу нет, не успели оформить. То есть есть свидетельство о смерти! Должна ли я заявлять данную квартиру, которая оформлена на меня в общую наследственную массу, так как это совместно нажитое имущество? Либо я могу её не заявлять, и продать? Не откажут ли мне в сделке, так как 1/2 принадлежит мужу, она покупалась в браке, либо вместо согласия на продажу я могу приложить свидетельство о смерти? Спасибо за ответ!
По хорошему, в силу ст.75 Закона о нотариате вам следовало бы обратиться к нотариусу с заявлением для выделения вашей доли и доли супруга с последующим включением в наследственную массу. Т.е., учитывая, что все наследники первой очереди отказались от наследства в вашу пользу, то вы останетесь единственным собственником квартиры, которая приобретена в период брака.
Пару лет назад, у меня был аналогичный случай, когда супруга не выделяла долю умершего и решила продать квартиру. Росреестр вынес приостановку и попросил предоставить согласие супруга. Учитывая, что супруг умер больше 5 лет назад, я предоставил свидетельство о смерти в Росреестр, и все зарегистрировали. По хорошему вы тоже можете предоставить св-во о смерти..
Здравствуйте, очень интересует такая ситуация: Буквально в прошлом году жена и её сёстры, брат и мать провели приватизацию квартиры (я как супруг не участвовал и не прописан там). Вот сегодня узнали, что средняя сестра вышла замуж, но у неё смертельная болезнь и как её сказали врачи долго она не проживёт. Вопрос состоит в том – перейдёт ли часть квартиры к новоиспечённому мужу после её смерти и сможет ли он иметь какие-то права на данную квартиру, в которой он не прописан и не участвовал в пиритизации?
Если брак зарегистрирован, то супруг имеет право наследовать имущество супруги наравне с другими наследниками первой очереди. Рассчитать долю супруга можете тут http://rosnasledstvo.ru/poleznaya-informaciya/kalkulyator-razmera-doli-naslednika/
вопрос 1: имеет ли право наследования жена доли умершего мужа в имуществе умершего позднее отца мужа?
вопрос 2: в случае, если брак расторгнут судом, но соответствующее решение о расторжении брака не передано в ЗАГС, а позднее получен дубликат первоначального свидетельства о браке (оригинал которого находится в деле о расторжении в суде) и представлен нотариусу для вступления супругой в наследство не смотря на то, что брак на самом деле расторгнут судом 15 годами ранее, что в этом случае необходимо сделать остальным наследникам первой очереди?
1) Супруга не может наследовать за отцом супруга, поскольку она не является наследником.
2) Согласно ст.25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – со дня вступления решения суда в законную силу.. В связи с этим остальным наследникам необходимо сообщить нотариусу, что брак расторгнул, и что она не является наследником.
Здраствуйте. У меня такая ситуация: я пенсионерка, мне 58 лет,состаю в браке 3 года. До брака у меня приобретен дом и 2 детей от первого брака. У моего мужа до брака приобретена квартира и дорогая машина, 3 взрослых детей от предыдуших браков, один из них инвалид 2 группы. В совместном браке мы приобрели квартиру. В настоящее время муж сильно болеет. Как распределится наследство после смерти мужа?
В случае смерти супруга наследниками будут следующие лица: 3 детей супруга от первого брака и супруга (т.е. вы), т.е. будет 4 наследника. Что из имущества войдет в наследственную массу и как будет разделено все имущество: Квартира и машина будет разделена между наследниками (3 детей и супруга) поровну (т.е. по 1/4 каждому). Что касается квартиры, которая приобретена в совместную собственность, то 1/2 доли принадлежит супруге (т.е. вам) и 1/2 войдет в наследственную массу и будет распределена между наследниками по 1/8 доли каждому.
Здравствуйте! Брат разведён. прописан один.квартира покупалась не в совместном браке.есть сын совершеннолетний.кому достанется квартира после смерти брата
наследникам первой очереди.. Статья 1142. Наследники первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Жена умерла 7 лет назад, муж вступил в наследство только на денежные средства. Квартира была приобретена за год до смерти жены.От наследования денежных средств сын отказался. Можно ли считать что сын отказался и от доли в квартире, если теперь оформлять наследство на долю в этой квартире как пережившего супруга.
Ниже приведены две статьи из ГК РФ.
Т.е. говоря своими словами, если сын отказался от наследства, то он отказался от всего наследства.
Женщина имея ребенка развелась с мужем , она купила квартиры за свои средства и бывший муж не учствовал в этом , ребенок и она умерла … остались наследниками её сестра , мать и её бывший муж , вопрос : имеет ли право бывший муж наследовать долю ?
Если брак официально расторгнул между ними, то “бывший муж” не является наследником и наследовать имущество не может. Сестра является наследником второй очереди. Наследниками первой очереди являются, дети, родители и супруг(а) наследодателя.
Разъясните пожалуйста – мы с мужем прожили 20 лет в браке. Поле гибели сына он ушел от нас, оставив двух дочерей. 23 года мы в разводе. В этот период он отсудил полдома, продал его и выплатил долю братьям и сестрам наследства, полученного после смерти матери. Спустя некоторое время он женился. Сейчас он умер. Как будет делиться наследство между наследниками? И кто являтся его наследниками.
В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (пункт 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Добрый день! Подскажите, мои бабушка и дедушка в браке купили квартиру, собственником которой является бабушка. Позже развелись. Раздела имущества не было. Два месяца назад дедушки не стало. Вопрос: имеется ли доля дедушки в этой квартире?
Добрый день!
Да, доля дедушки имеется. Он может претендовать на свою долю в квартире.
Здравствуйте, Дмитрий, у меня несколько вопросов
Со смерти отца прошло 5 месяцев. Наследственное дело у нотариуса в России по месту регистрации отца и меня еще не открывалось. Наследниками первой очереди являемся я (дочь) и моя мама (супруга). Я собираюсь до истечения 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к натариусу с заявлением о принятии наследства. Претендую на наследование банковского вклада отца в Сбербанке по завещательному распоряжению , оформленному в отделении Сбербанка только на меня. Мой отец был гражданином России. Я тоже гражданка РФ. Моя мама гражданка Киргизии и не собирается претендовать на этот вклад, так как для нее это слишком хлопотно.
1. Как лучше маме отказатся от своей доли? Может быть,й просто не заявлять о своей доле в этом банковском вкладе?
2. С какого срока исчисляется 6-ти месячный срок на подачу заявления о принятия наследства – со дня смерти или с даты открытия наследственного дела? Если нотариус откроет наследственное дело через 5 месяцев после смерти, то срок подачи заявления о принятии наследства будет продлен еще на 6 месяцев?
3. Как моей маме лучше отказаться от наследования доли в банковском вкладе? Может ли она просто не заявлять о своем праве на наследство? Тогда по истечении срока подачи заявления весь вклад перейдет ко мне. Или ей нужно написать оказ в мою пользу?
4. Мама, кроме того, наследует совместно нажитый с отцом дом в Киргизии, на который я не претендую. Разьясните, пожалуйста, не повлечет ли отказ в мою пользу от наследования доли в банковском вкладе проблемы с наследованием дома в Киргизии?
Добрый день!
1) Если завещательное распоряжение сделано до (если не ошибаюсь) 2002 года, то для оформления вклада на вас необходимо обращаться в сбербанк. Если после, то необходимо обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело, получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство и далее обращаться в сбербанк для получения вклада.
2) 6-ти месячный срок начинает течь с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя).
3) Лучше будет, если мать тоже примет наследство, а после получения свидетельств о праве на наследство заключите с мамой соглашение о разделе наследственного имущества, где определите, что вклады ваши, а дом (квартира) мамы.
4) Как написал выше заключите с мамой соглашение о разделе наследственного имущества.
Добрый день, Дмитрий. Подскажите как быть. 12.06.2019 г умер мой бывший муж отец двух наших дочерей. Мы в разводе с 1996 года. За этот период он отсудил у меня 1!2 дома и получив наследство после смерти матери, выплатил братьям и сестре их доли, став полноправным хозяином дома. Через несколько лет он оформил брак с другой женщиной. Имеет ли она право на наследство на дом и имущество приобретенное до их брака. Если да. То имеют ли мои дочери право на ее дом, который она получила в браке с отцом моих детей. Как быть дочерям в этом случае. В доме их отца она не прописана, дом принадлежит отцу дочерей, но ни документы на дом, ни домовую , ни других документов она им не дает. С увжением Фурдуй Нина.
Добрый день!
1) В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е. ваши дочери, наравне с нынешней супругой являются наследниками первой очереди.
2) Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Т.е. если на момент открытия наследства (дата смерти наследодателя), наследодатель владел имуществом, то наследники первой очереди наследуют это имущество поровну.
3) В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Т.е. ваши дочерям, если они хотят принять наследство, им необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Благодарю за ответ. Но мне не ясно, если дом полученный отцом моих детей в наследство, делится в равных частях между моими дочерьми и его новой супругой, то дом полученный супругой в наследство во время их брака считается ли их общей собственностью и делится ли он между наследователями? Кроме этого во время жизни мужа они стали строить дом супруге, дом оформлен на супругу.
В браке приобрели квартиру в ипотеку, по Банку мы проходим как я основной заёмщик, а супруг как созаемщик. Квартира оформлена на меня, собственником квартиры являюсь я. Долг по ипотеке ещё полностью не выплачен. Есть дочь( моя от первого брака) совместных детей у нас нет. В случае смерти Супруга, кто наследует долю в квартире. Я или его родители? Ещё раз повторюсь что ипотека оформлена на меня, и мы ее оплачиваем.
То, что квартира и кредит (ипотека) оформлены на вас, не означает, что это имущество принадлежит вам. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). (см. п.33 Постановление Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012).
Что касается вопроса, в случае смерти супруга, его долю (в квартире и ипотеке) унаследуют наследники первой очереди, т.е. дети, супруг и родители наследодателя.
Добрый день! Дом и участок земли принадлежат отцу. Мать является собственником по праву совместно нажитого имущества. Я и мама хотим, чтобы после смерти родителей дом и участок перешли мне и брату в равных долях. Отец хочет полностью оставить это в наследство брату.
Правильно ли я понимаю, что если смерть матери случиться раньше смерти отца, необходимо обратиться к нотариусу, чтобы оформить свои права на на долю матери? Тогда я, брат и отец будем претендовать на ее долю в равных долях? Или 1/2 отец, как переживший супруг, и по 1/4 – я и брат?
Спасибо!
Правильно ли я понял, что дом и зем.участок были приобретены супругами (отцом и матерью) в период брака? Если да, то в случае смерти супруги, в наследство войдет 1/2 доли (другая 1/2 доля принадлежит супругу) и эта доля будет поделена между наследниками первой очереди (в вашем случае три наследника: супруг, сестра и брат) в равных долях, т.е. по 1/6.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя Мама оформила дарственную квартиру на брата , он женился и через некоторое время погиб, детей нет . Жена не прописана в квартире. Кому переходит квартира после смерти брата ?
Добрый день!
Вышеуказанные лица унаследуют квартиру, т.е. в Вашем случае супруга вашего брата и мать брата.
Наследники первой очереди дети, родители, супруги не зависимо что кто то еще прописан в доме например дети детей?
Да, всё верно. Прописанные в квартире и не относящиеся к наследникам первой очереди не имеют никакого права на наследство.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,по такому вопросу.В браке приобрели дачу, оформили на жену.На данный момент муж умер,совместные дети тоже.Нужно ли проводить какие либо новые оформления на дачу или нет?
Чтобы в будущем у вас не возникли вопросы, то лучше переоформить имущество. Т.е. выделить супружескую 1/2 доли и 1/2 доли принадлежащее наследодателю и распределить между наследниками..
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собираемся зарегистрировать свои отношения и хотелось бы понять одну тонкость, как будет делится имущество нажитое до брака после смерти одного из супругов, если есть не общие несовершеннолетние дети с 2х сторон. Заранее благодарю
Наследство будет поделено следующим образом: 1/2 доли это супружеская доля и 1/2 доли будет поделена породну между наследниками первой очереди, т.е. детьми наследодателя, супругой(ом) и родителями наследодателя.
Благодарю!
Добрый день.
Мы с мужем купили квартиру и участок земли. Собственность оформлена на меня.
У мужа есть совершеннолетние, трудоспособные дети от первого брака.
Подскажите пожалуйста, как можно сделать, чтобы в случае, если муж уйдёт из жизни первым, не пришлось делить имущество с детьми мужа от первого брака?
Только завещание? Или как то оформить дарственную?
По завещанию придётся при вступлении в наследство платить пошлину?
Если дарственную, то сначала нужно как-то оформить выделение доли?
Добрый день!
Да, у вас два варианта. Завещание или дарение. Что в первом случае, что во втором нужно будет платить пошлину. При завещании пошлину нотариусу, при дарении налог.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть недвижимость в собственности. Квартира родителей, приватизированная только на меня и квартира, купленная мной. Если я выйду замуж и вдруг умру, как сделать, чтобы добрачное точно! не досталось супругу. Детей у меня нет и не будет. Я хочу, чтобы мое добрачное осталось в нашей семье, есть сестра, племянник, а не ушло к детям от прошлых или будущих браков моего супруга. Считаю это не справедливым т.к это мое личное добрачное имущество и к его приобретению муж не имеет н какого отношения. Хочу распорядиться им сама.
Добрый день!
Самый лучший для вас вариант (на мой взгляд) – это составить завещание на ваших родственников (сестру, племянника и т.д.).
Добрый день!
Вопрос о возможности или невозможности включить в наследственную массу долю в квартире, купленной до брака в ипотеку, бОльшая часть платежей по которой выплачивалась в браке:
Гражданин в преклонном возрасте (82 года) заключил брак с молодой женщиной. За несколько месяцев до заключения брака он подарил этой женщине значительную сумму денег (скорее всего перевел со счета на счет), которую та внесла в качестве первого взноса в ипотеку. Купленная в ипотеку квартира оформлена была полностью на нее. Брак был заключен через несколько месяцев после приобретения этой квартиры и далее большая часть ипотечных платежей выплачивалась женщиной уже в браке. Через 6 лет мужчина умер. Теперь уже вдова продолжает выплачивать ипотеку после смерти мужа. Завещание первоначально было составлено также на эту женщину. Потом, разочаровавшись, наследодатель составил новое завещание, в котором ВСЁ имущество завещал внуку (это завещание сейчас оспаривается вдовой в судебном порядке). Может ли внук требовать включения в наследственную массу супружеской доли деда в ипотечной квартире, которая была куплена в ипотеку до брака, но бОльшая часть ипотечных платежей по которой выплачивалась в браке?
Может, если будет доказано, что большая часть ипотечных платежей была осуществлена из совместных средств супругов.. Вот выдержка из Определения ВС РФ http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=1486630 (не совсем в вашему вопросу относится, однако доводы говорят сами за себя): “юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности“
Добрый день. Умер отец, у него двое детей. С с мамой в разводе 17лет. При открытии наследования на вопрос нотариуса состоит ли мама с умершим в браке, она ответила, что состоит. Натариус сказал, что она так же претендует на часть имущества умершего. Дело о наследование открыли. Может ли изменится, что-то в количестве наследников? Является это ошибкой натариуса? И не грозит ли маме какая либо ответственность, если она предоставила недостоверные данные?
А брак между супругами официально расторгнут? Если да, то мать не является наследником и не может претендовать на имущество умершего. Если брак не расторгнут, то мать является наследником и вместе с другими наследниками унаследует имущество.
Нотариус запрашивал документы подтверждающие родство (св-во о браке)?
Да брак расторгнут официально. Свидетельство о браке она смотрела. Нотариус запросила справку о родстве из паспортного стола. Нужно донести. Принеся эту справку, я так понимаю нотариус увидит ошибку, что мама не является наследником? И она автоматически исключится из числа наследников? Повторюсь с вопросом, не будет ей никакой ответственности грозить, что она неверные данные предоставила, сказав, что находится в браке, хотя это не так?
Справку о родстве предоставляет ЗАГС, а не паспортный стол. Если вы предоставите св-во о расторжении брака, то мать автоматически исключается из числа наследников. Нет, ответственности никакой не будет, максимум, что будет, это отказ нотариуса в связи с тем, мать не является наследником.
Здравствуйте во время брака умершая жена получила в наследство квартиру, имею ли я на неё право?
Да, имеете право, поскольку являетесь наследником первой очереди..
От первого брака у мужа 2 детей. Вся недвижимость оформлена на нынешнюю жену. Если что- то случится с мужем, дети от первого брака могут претендовать на Недвижимость? Если да, то что посоветуете?
Всё зависит от того, в какой период времени покупалась и оформлялась недвижимость.. Если в период брака и на общие с супругов деньги, то конечно, дети от первого брака имеют право претендовать на имущество, которое оформлялось на супругу..
здраствуйте.Муж (86 лет) через 7 дней после смерти жены купил квартиру.Деньги они снимали за месяц до смерти со своих счетов.Нотариус не включил квартиру в наследст.массу.Какие требования искового заяления других наследников.Это не задача из учебника.
Ну, тут будет трудно что-либо доказать, поскольку мало ли на что они снимали деньги.. Может они сняли деньги, чтобы, например, вам подарить.. Что касается покупки квартиры, то тут тоже самое, ему могли подарить деньги на покупку квартиры, или он продал свою квартиру (имею в виду квартиру не относящейся к совместной собственности супругов) для покупки другой..
Добрый день, подскажите, пожалуйста :у мамы умер муж. Дом и машина приобретены им до брака. Есть завещание на его сына на всё имущество. Есть ли у мамы какая либо доля наследства в данном случае?
Если мама является пенсионного возраста или нетрудоспособная, то она имеет право на обязательную долю в наследстве (см. ниже ст.1149 ГК РФ).
Здравствуйте. У меня есть вопрос. С мужем мы год назад развелись. Имущество,дом,в собственность не было зарегистрировано. Решили подкосить деньги и оформить недвижимость, зарегистрировать. Но муж неделю назад умер. Соответственно,вопрос :могу ли сама оформить недвижимость,и подать иск на раздел совместно нажитого имущества? Но он женился вторично,прожили они вместе полгода, совместно нажитого имущества нет. Все нажито в браке со мной. Имеет ли она право наследования?
Чисто теоретически, вы можете подать в суд на раздел имущества, однако, учитывая, что имущество не зарегистрировано надлежащим образом в Росреестре, то боюсь вам нечего делить будет..
Здравствуйте Дмитрий.Подскажите пожалуйста,ситуация такая -умер муж,что бы мне вступить в наследство дети у нотариуса отказались от наследства в пользу мамы(меня)будут ли мои дети наследниками после моего ухода?
И обязательно ли писать завещание на них?
благодарю Вас за ответ.С уважением Татьяна
Добрый день!
Конечно будут. Каждый из детей унаследует поровну.. Завещание не обязательно удостоверять..
Благодарю Вас!
Здравствуйте!После смерти мужа остался дом который принадлежал ему и был приобретён до брака, т.е не является совместно нажитым, у мужа двое детей. Какова моя доля как законной супруги и имеют ли право его дети на моё личное имущество. Тоже приобретённое до брака с их отцом
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (cт.1112 ГКРФ). Таким образом, если наследников трое, т.е. вы, и двое детей супруга, то каждый унаследует по 1/3 доли.
Относительно вашего имущества, то на него претендовать дети супруга не могут, поскольку это имущество ваше.
Добрый день! У моего супруга приобретён дом и земля в предыдущем браке (с момента развода прошло менее трёх лет), выдел супружеской доли не производил, указанная недвижимость оформлена на предыдущую супругу.
Вопрос. Смогу ли я, в случае его смерти, претендовать на долю в наследстве (дом и земля), с учётом того, что три года данные на раздел совместно нажитого имущества у них не прошли?
Добрый день! Считаю, что если права на общее имущество супругов зарегистрированы на имя пережившей (бывшей) супруги, то наследники умершего имеют право обратиться в суд по месту открытия наследства (или в соответствии со ст.30 ГПК РФ) о включении в наследственную массу или признании за ними доли в праве собственности на имущество наследодателя, доля которого в общем совместном имуществе определяется в соответствии со ст. 1150, 256 ГК РФ.
Ну, и в качестве примера, см. судебную практику по похожему делу: https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/ad5c633d-c08e-487e-a5c3-ccf95f10d417?caseCategory=041615d&formType=fullForm (см. в разделе “Судебные акты”).
Относительно “трёх летнего срока”, то рекомендую ознакомиться вот с этим Постановлением ВС РФ:
Здравствуйте! По завещанию всё имущество умершего завещано родной сестре и племяннице умершего. Имущество состоит из земельного участка и части жилого дома, которые достались ему в наследство от его матери. Однако ранее была произведена реконструкция данной части жилого дома, и узаконена через суд с признанием права собственности на самовольную постройку за умершим. Умерший состоял в браке на тот момент. Теперь переживая супруга подала в суд иск о признании права на супружескую долю на этот дом. Имеет ли она право на данный объект, кроме обязательной доли? То есть действительно ли ей полагается супружеская доля? Заранее благодарю вас за ответ
В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Значительность увеличения стоимости личного имущества одного из супругов за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов, за счет которых были произведены вложения в личное имущество второго супруга, подлежит доказыванию истцом, претендующим на долю в праве собственности на личное имущество супруга, и определяется судом путем сопоставления стоимости имущества на момент его получения в порядке наследования и стоимости на момент рассмотрения спора (в сопоставимых ценах).
Таким образом, доля супруги в общем домовладении может быть определена лишь исходя из соотношения прежнего его состояния и состояния на момент прекращения семейных отношений, с учетом объема и характера изменений, а также стоимости произведенных затрат и вложенных в период брака денежных средств в ремонт, реконструкцию и возведение новых построек.
Т.е. говоря своими словами, супруге нужно постараться доказать, что реконструкция дома привела к увеличению стоимости личного имущества умершего. И, если она это докажет в суде, то конечно, претендовать может.
Добрый вечер, Дмитрий! Подскажите пожалуйста: в браке у нас с мужем куплены две квартиры, одна оформлена на него, другая- на меня. Сейчас разводимся, на раздел имущества подавать не хотим, все решили обоюдно, каждому по квартире. Через три года имущество каждого станет личной собственностью? Будет ли он иметь право на половину моей квартиры? А после смерти дети от его предыдущих браков смогут наследовать его половину в моей квартире? Или все таки советуете подать на раздел? Можно ли составить мировое соглашение и заверить у нотариуса?
Лучше подкрепить это документально, например, соглашением о разделе имущества (п.2 ст.38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено) или заключите брачный договор (пока вы в браке). Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40 СК РФ). Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п.2 ст.41 СК РФ).
Относительно срока давности, см. п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака”. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Здравствуте. Подскажите, пожалуйста, сможет ли один из супругов, которые находятся в разводе иметь полное право на всю жилплощадь, купленную в браке, после смерти второго супруга.
Добрый день! Да, бывшая супруга может претендовать на 1/2 доли в праве на квартиру, если квартира была куплена в период брака на общие средства супругов. Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело и сообщить ему(ей), что квартира была приобретена в браке и просите выделить вашу долю.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как разобраться с такой ситуацией. В 2019 году умер дедушка, у него в собственности был дом, земельный участок и несколько гектар земли, все это было приобретено с первой супругой, потом бабушка умерла и в дом пришла другая женщина. На что она может притендовать если все имущество было приобретено с первой женой.И если это будет делится то как? Унего есть два родных сына от первой жены сына. Спасибо.
А кто-нибудь из наследников вступил в права наследования после смерти бабушки? Прошло три три года с момента смерти бабушки?
Ну, по умолчанию, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг(а) наследодателя. И каждый из них наследует поровну.
Должна ли я отдать свидетельство о смерти мужа , его дочери от первого брака . она хочет вступить в наследство , но завещания написал муж на меня ( жену )
Она как наследник имеет право самостоятельно получить дубликат свидетельства о смерти в органа ЗАГС. Поэтому, в вашем случае, чтобы не было в будущем конфликтов, откройте наследственное дело обратившись к нотариусу, далее можете передать свидетельство о смерти. Если свидетельство не вернет, то восстановите его, получив дубликат. Или, если не хотите передавать свидетельство, то предложите дочери самостоятельно сходить и получить свидетельство о смерти в ЗАГСе.
Здравствуйте! Такая ситуация:ранее мой муж состоял в браке, где были рождены двое детей. На данный момент дети уже совершеннолетние и дееспособные. У бывшей жены и моего мужа была совместная квартира. При разводе, часть квартиры была выкуплена у бывшей жены, т.е. муж стал 100% обладателем квартиры. Через некоторые время он встретил меня и мы решили продать эту квартиру и переехать уже в дом. На данный момент муж написал завещание на меня и ни на кого более, т.е. наш дом он завещает мне. Подскажите, пожалуйста, могут ли дочери от первого брака претендовать на дом? Могут ли они оспорить завещание? Или проще оформить договор дарения?
Если не будет завещания, то дочери могут претендовать на наследство, поскольку являются наследниками первой очереди (ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди). Если будет завещание, то конечно, они имеют право оспорить его, также как и дарение. Но это не значит, что если они обратятся в суд и будут оспаривать завещание или дарение, суд им удовлетворит иск. Нужны весомые доказательства, чтобы суд удовлетворил иск.
Здраствуйте. У меня такой вопрос.У нас бабушка прожила с дедушкой он умер. Но перед смертью зделал дарственную на нее. Обьявился вообще чужой человек с завещанием. Первой жены дедушки внук. Наш же дед, ему в 2007 году зделал завещание. Отменить забыл. И теперь этот чужой нам человек, хочет забрать все. Отменяет дарственную бабушки с дедушкой. На основании того что, дедушка состоял на учете у психиатара, и болел болезнью слабоумие. Как нам быть в этой ситуации?
Порекомендовал бы вам также обработаться в суд и оспорить завещание, которое составил дедушка. Если оспорить завещание не получится, то бабушка (я так понимаю супруга) имеет право на обязательную долю.
Здравствуйте, Дмитрий!
У меня такой вопрос. После смерти моей мамы, я унаследовала её имущество:
Два дома на одном участке и, собственно, участок.
Я замужем, живу сейчас в этом доме с мужем, дочерью и внучкой.
Здоровье плохое, в случае чего, не хочу, чтобы дом делился между ними.
Хотела подарить дом мужу, чтобы он потом сам распорядился по своему усмотрению, в дальнейшем. Решение исходит из того, что когда я унаследовала дома от мамы по завещанию, то мне пришлось много платить за них(госпошлину)
Не хочу, чтобы и супруг опять столкнулся с этим.
Что мне делать? Дарить или оставить всё как есть? Будут ли тогда проблемы у мужа при переоформлении и какие? Сыну я уже подарила квартиру, а дочь(предположительно) потом унаследует этот дом.
Спасибо заранее. Надеюсь, что не очень сумбурно изложила суть своего вопроса.
Если вопрос исключительно в деньгах, т.е., чтобы в будущем не открывать наследство, не тратить средства на получение свидетельств о праве на наследство, последующая регистрация, то конечно, лучше всего сейчас оформить договор дарения на супруга и подарить ему имущество.
Добрый день! Подскажите,пож-та, как лучше поступить в данной ситуации: состою в браке, есть общий ребенок и совместно нажитое имущество в браке. Какой документ лучше оформить, чтобы в случае смерти супруга его дети от предыдущего брака не могли претендовать на его долю наследства в связи с тем, что всё, что у мужа было до брака со мной, он подарил детям от первого брака?!
Завещайте имущество детям от второго брака. Или подарите имущество сейчас.
Две квартиры приобретены при совместном проживании и оформлены на каждого из супругов, один супруг умер, как будут они делиться между детьми и оставшимся супругом?
Всё имущество, которое принадлежало наследодателю (а это 1/2 доли в каждой квартире) будет поделено поровну между наследниками первой очереди.
Добрый вечер,подскажите пожалуйста я в 2009г вышла замуж,в 2010 супруг получает квартиру по наследству от родителей и приватизирует ее только на себя,в 2013 г развелись,на раздел имущества не подавали,в 2020 он умер,имею ли какие то права на квартиру?завещания нет,есть дети от других браков
Нет, не имеете право, поскольку вы не являетесь наследником. Относительно “раздела имущества”, то вы также не имеете право претендовать на квартиру, поскольку это является единоличной собственностью умершего бывшего супруга. Его имущество будет поделено между наследниками первой очереди поровну.
Здравствуйте. Моя сестра,состоя в браке,унаследовала от отца квартиру. Сестра скончалась. Является ли унаследованная квартира совместно нажитым имуществом? И кто является наследниками?
Нет, квартира не является совместно нажитым имущество.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ)
Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Моя мама умерла месяц назад.Хотим продать садовый участок который оформлен на отца(единственный собственник по документам Росреестра),сад куплен в браке.Нужно ли нам ждать полгода до вступления в наследство или можно продавать сейчас.
Если со стороны наследников не будет претензий к имуществу, которое оформлено на отца, то пожалуйста, можете продавать. Ждать ничего и никого не нужно. Единственное, возможно Росреестр запросит согласие супруги, но это не факт.
Добрый вечер! Помогите пожалуйста с вопросом наследства. Мой папа умер 4 месяца назад. Мама является владелицей дома по документам . Мой брат хочет подавать на наследство на дом и говорит чтобы мама подавала тоже на наследство у нотариуса. Когда мама была у нотариуса, ей сказали подождать и подумать, но она так и не поняла почему? Может ей не надо подавать на наследство на дом, так как она является собственницей? И что будет если, будучи являясь собственницей дома, она не подаст на наследство у нотариуса ? Заранее спасибо за ответ!
А дом в период брака был приобретен, по возмездной сделке? По всей видимости брат хочет, чтобы мама выделила долю, и все наследники смогли принять наследство в виде доли 1/2 доли, которая принадлежала умершему (папе), если это имущество, конечно, является совместно нажитым имуществом.
Если мама не примет наследство, и не захочет выделить долю, то брат может обратиться в суд с иском о выделении доли и включении этой доли в наследственную массу.
Добрый день! Ситуация такая, умерла бабушка, но жив дедушка, у которого есть вклад на его имя,открытый во врамя брака и жизни бабушки. Является ли часть этого вклада наследственньй массой? И могут ли дркгие наслелники, в частньсти родные дети бабушки требоват выбелить им долю в этом вкладе?
Да, имеют право.
Для этого дедушке необходимо в силу абз.3 ст.75 “Основ законодательства Российской Федерации о нотариате” письменно сообщить нотариусу для выделения доли. Если он этого не сделает, то наследники могут обратиться в суд по включению имущества в наследственную массу.
Здравствуйте.у меня такая проблема:как мне продать дом с землей? Куплено в браке, уже 10 лет как развелись, имущество не делили и муж вообще прав на него не предъявлял. Двое детей один несовершеннолетний. Вступать в наследство не вариант т.к. у покойного остались большие долги по кредиту. Есть от выход из сложившейся ситуации?
Т.е. из имущества у наследодателя ничего не было, помимо доля купленной в браке? В идеале, конечно, стоит включить в наследственную массу 1/2 доли супруга. Однако, в этом случае придется вступать в наследство, а также принимать долги наследодателя. Долги перейдут в пределах стоимости наследственного имущества (ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя). В вашем случае, если между наследниками не будет споров, то рекомендовался бы продавать участок с домом, при этом в Росреестр подайте свидетельство о смерти.
Подскажите пожалуйста. Можно ли продать дом не вступая в наследство? Куплен во время брака,10лет как развелись, двое детей один несрвершеннолетний. Имущество не делили. Вступать в наследство не вар ант т к. У покойного большие долги по кредиту.
Если наследники не будет претендовать на наследство, то продавайте, не вижу тут проблем. Единственное, при регистрации сделки Росреестр возможно попросит предоставить согласие б/супруга на продажу дома.
Дмитрий, добрый день! Требуется Ваша консультация. У сестры умер муж (законный брак, есть ребенок в этом браке и на этого ребенка составлено завещание на квартиру). Но эта квартира была приобретена супругом сестры в первом браке. Скажите пожалуйста, как будут поделены доли в этой квартире с учетом того, что первая жена сказала, что будет оспаривать завещание, т.к. квартира куплена в их первом браке, хотя брак расторгнут более 3-х лет назад. Первая жена будет заявлять 1/2 долю супруги, тогда как поделится 1/2 оставшаяся доля, если в первом браке есть 2 взрослых сына и во втором браке законная жена и ребенок, на которого оформлено завещание? Какие доли могут получить моя сестра и ее дочь?
Если имущество было приобретено в период первого брака, то бывшая супруга имеет право претендовать на её долю. Относительно того, что брак расторгнут более 3-х лет назад. По этому поводу уже высказывался ВС РФ
Т.е., говоря своими словами, срок исковой давности начинает течь, со дня смерти супруга и бывшая супруга имеет право претендовать на свою долю.
Что касается как будет поделено имущества, то 1/2 доли принадлежит бывшей супруге, а 1/2 доли перейдет по завещанию дочке.
Здравствуйте! Подскажите, если ипотека оформлена до брака, но выплаты по ней производились уже в браке. При разводе, я знаю, считается, что платили 50/50, соотвественно собственник должен бывшему супругу 50% от выплаченной в браке суммы. А в случае смерти супруга? Его другие наследники могут затребовать долю от того, что как бы платил он? то есть свою долю от 50% выплаченной в браке суммы. Иными словами, если девушка вступает в брак со своей ипотекой, за время брака ее гасит, муж умирает. Его родственники могут претендовать на долю в квартире или компенсацию?
Добрый день!
Родственники умершего супруга, могут претендовать на 50% от выплаченного в период брака имущества, ну, или если вы договоритесь с ними о компенсации.
Приведу пример: имущество стоило 1 000 000 рублей, супруга до брака внесла за первоначальный взнос 500 000 рублей, кредитные средства 500 000 рублей. До брака супруга выплатила 250 000 рублей и 250 000 было выплачено в период брака.
Таким образом, родственники супруга могут претендовать на 50% от 250 000 рублей или на соответствующую долю в имуществе.
Квартира куплена в браке у ребенка дарственная при оформении 1/3 . после развода 1/3 дарственная на меня .у всех по 1/3 Сейчас покупаю у бывшего его долю ,Как оформить покупку чтобы он не мог наследовать и квартира пренадлежала только дочери она совершеннолетняя
Оформите всю квартиру на дочь, а ещё лучше на себя, в этом случае бывший супруг точно не сможет на что-либо претендовать.
Добрый день, Дмитрий у меня такая ситуация. Папа при жизни мамы составил завещание на меня в 2007 году, в2012 умирает мама, после её смерти осталось 2 квартиры, мы их разделили согласно закона, то есть супруг и 2 сыновей. В 2020 умирает папа, я выступаю в наследство по завещанию. Мой брат подаёт в суд о включении в наследство маминой супружеской доли на имущество, корюторое находилось на папе. Выделят ли ему долю,так как супругов обоих уже нет в живых.
Добрый день! Т.е. на момент смерти матери, 2 квартиры были оформлены на неё и это всё вошло в наследственную массу и было разделено между наследниками? На отце что-нибудь из имущества было оформлено приобретенное им в период брака? Теперь брат хочет выделить долю матери, которая была приобретена вашим отцом в период брака?
Чтобы дать точный ответ, нужно знакомиться с требованиями (иском), с которыми брат вышел в суд. Однако, думаю, что ваш брат пропустил срок исковой давности (ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности), который составляет 3 года. Т.е. брату нужно было ещё в 2012 году заявить о выделении доли матери в имуществе, которое было оформлено на отца и включении её в наследственную массу.
Да на папе была квартира и сад, он завещал мне. Брат указывает что натариус ему не сообщила, ием самым были нарушены его права и он узнал только сейчас когда ознакомился с завещание. В иске он просит включить в наследственную массу маминой доли и признать наследство по закону.
Моё мнение, брат пропустил срок исковой давности по предъявлению требований. Срок давности начал течь со дня смерти матери, т.е. в 2012 году и закончился в 2015 году. Попробуйте суду заявить о пропуске братом срока исковой давности, ну и обоснуйте почему. Относительно того, что нотариус не сообщила: на практире, нотариусы не занимается поиском имущества наследодателя, он лишь может помочь наследнику (если своими силами он не может получить тот или иной документ по имуществу), т.е. по просьбе наследника, нотариус готовить запрос и направляет в то или иное учреждение, с просьбой предоставить ту или иную информацию по имуществу.
Здравствуйте, Дмитрий. Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации. Умер папа и у него в собственности 1/2 дома, который они купили с мачехой будучи в браке. Вторая половина дома оформлена на мачеху. Я правильно понимаю, что супруга отца вступает в папину часть дома в размере 1/2 этой части, а 1/2 уже между нами детьми? А мы дети отца, можем претендовать на вторую часть дома, которая оформлена на мачеху?
Т.е. супруги (отец и мачеха) в период брака приобрели квартиру и сразу определили свои доли (по 1/2), верно? Если да, то в наследственную массу войдёт только имущество, которое принадлежало супругу (отцу), 1/2 доли и будет разделена между наследниками первой очереди поровну.
Если супруге (мачеха) уже принадлежала 1/2 доли в праве и в период брака они с отцом приобрели ещё 1/2 доли, то в этом случае наследство будет расределено следующим образом: половина от 1/2 доли (т.е. 1/4) это супружеская доля и половина от 1/2 (т.е. 1/4) войдёт в наследственную массу и будет разделена между всеми наследникам (включая супругу-мачеху) поровну.
Здравствуйте! Есть квартира, собственниками являлись отец и мама. 3 года назад папа умер. Никаких действий предпринимали. Мы дочери на наследство не претендуем. Мама хочет продать эту квартиру, нужно ли ей вступать в наследство доли отца? Если да, то только через суд?
Т.е., отцу и матери принадлежит квартира, где имущество (квартира) находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)? Никто из наследников не вступал в наследство?
Да, прежде чем продать квартиру, необходимо оформить права на имущество отца. Относительно суда, в принципе можно обойтись и без суда, если мать была зарегистрирована с отцом в одной квартире и по сегодняшний день зарегистрирована.
Здравствуйте, подскажите, мы с мужем в браке приобрели землю, все оформили на меня, но у него есть двое детей от первого брака, если с мужем что то случится что будет с имуществом? Оно будет делиться между мной и его детьми? Спасибо.
Да, имущество супруга будет поделена между наследниками первой очереди (супруга, дети и родители) поровну.
Добрый день! У матери умер супруг. Он является собственником доли квартиры в которой они совместно проживали. Квартира приобретена до брака. Мать с его детьми является наследником первой очереди на эту долю. Дети хотят чтобы мать написала отказ от права на наследство, и соответственно, чтобы она освободила квартиру. Мать может отказаться от этой доли, но только в том случае, если ее оставят в покое и она останется там жить. Как юридически/нотариально грамотно, составить соглашение? Или имеет смысл просто вступить в право наследования?
Я бы не стал этого делать, поскольку есть мать откажется от наследства, то у неё не будет никаких прав в последствии и дети супруга просто напросто попросят её съехать из квартиры. В вашем случае рекомендовал бы все-таки вступить в наследство.
Здравствуйте, от умершей матери в наследство достались кредитные долги а их много, у матери с отцом совместно нажитый частный дом тоесть одна вторая имущества делится между отцом и детьми, можем ли мы все отказаться от наследования имущество чтоб не платить долги, и что в итоге будет наследством(одной второй частного дома)?
Да, вы можете отказаться от наследство и не унаследуете ничего, в том числе долги наследодателя.. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и удостоверить заявление об отказе от наследства. Если никто не вступит в наследство, то имущество 1/2 доли будет считаться выморочным, т.е. перейдет государству
Однако не стоит забывать, что если вы примете наследство, то каждый из наследников будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). Т.е., к примеру, если у наследодателя были долги 1 млн. руб., а всё имущество будет оцениваться в 500 тыс. руб., то наследники будут отвечать перед кредиторам в пределах 500 тыс. рублей (см. тут https://rosnasledstvo.ru/stati-o-nasledstve/dolgi-nasledodatelya/).
имеют ли дети право претендовать на имущество нажитое в браке умершим отцом в новой семье, если имущество оформлено на жену умершего.
Если это имущество было приобретено в период брака, то да, имеют право.
даже если доля умершего не выделена в имуществе?
еще вопрос, кв была муниципальной, приватизация состоялась когда отец был в браке с новой женой. это имущество рассматривается как совместно нажитое?
имеет ли она право претендовать на квартиру?
Т.е. квартира была приватизирована супругой? В таком случае нет, это не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу данная квартира не подлежит, поскольку досталась супруге по безвозмездной сделке.
См. п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Добрый день!умерла свекровь, свекр жив и есть сын. Вступает в наследство сын. Свекр не вступает и отказ не пишет, так как диагноз деменция. Что будет с долей свёкра?
Добрый день! См. ниже
А наследник с деменцией был зарегистрировал в квартире вместе с наследодателем?
Мы с мужем в браке купили 1 квартиру а вторую сейчас взяли в ипотеку совместных детей нет,у меня есть дочь от предыдущего брака.Если со мной что случиться,то как будет делиться собственность и что достанется моей дочери
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Т.е., имущество будет поделено между указанными наследниками поровну.
Добрый день! 5 лет назад я вышла второй раз замуж, за вдовца, у него в собственности были большой дом и квартира в другой стране.У мужа два взрослых сына и дочь. У меня также совершеннолетняя дочь от первого брака. За время второго брака я получила по дарственной квартиру от своих родителей и мой муж также купил еще одну квартиру в собственность ( в ней сейчас проживает сын моего мужа). Прошу разьяснить в случае смерти мужа, на что могу претендовать я и дети моего мужа, в случае моей смерти также как будет распределено наследство. Как нам избежать судебных распрей в будущем, так как отношения между отцом и детьми довольно напряженные.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ). Т.е. претендовать на имущество можете вы (поскольку являетесь супругой), дети супруга и если на момент смерти супруга будут живы его родители, то и они могут претендовать на имущество. Все наследники унаследуют имущество супруга поровну.
Здравствуйте. Родители купили квартиру в браке, в 1977 г. Я единственная дочь. В 2017 г. папа умер, я отказалась от наследства нотариально. Мама вступила в права на квартиру. В 2019 году квартиру продали за 1 100 000 руб. С какой суммы необходимо оплатить налог за продажу квартиры ранее 5 лет?
По этому поводу можете ознакомиться с письмом МинФИна РФ (см. ниже).
Дмитрий здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующем: месяц назад умер мой муж, скоропостижно, жили мы вместе 30 лет, на моей жилплощади, прописан он был у родителей, у них двухкомнатная квартира. У нас есть дочь, 21 год, учится в ВУЗе на дневном. 8 лет назад по настоянию родителей квартира была приватизирована на мужа, мы не просили их это делать, это была их воля я никогда не спрашивала что там да как. Он мне говорил однажды что подписал какую то бумагу по настоянию юриста, он называл ее доверенностью, все эти годы мы жили дружно, и вот на нас обрушилась беда. Когда открыли наследственное дело выяснилось что документ который он подписал оказался завещанием на родмтелей, они и сейчас проживают в той квартире, дай им бог здоровья, пусть и дальше живут, но как нам то с дочерью быть, мне 53 года, пока работаю, инвалидности, Слава богу нет, имеем ли мы право на что либо?
Если вы и дочь не подпадаете под статью 1149 ГК РФ “Право на обязательную долю в наследстве”, то, унаследовать имущество (квартиру) супруга не сможете. Однако, завещание могло быть только на квартиру, поэтому на другое имущество (денежные средства, автомобиль и т.д.) вы имеете право унаследовать по закону..
Здравствуйте ! Скажите, пожалуйста , мы с мужем более 10 лет назад купили дом с зем . участком . В документе на право собственности только на мое имя написано – собственность , доля 1/1 . Если мужа не станет или меня могут ли наши взрослые дети претендовать на дом и землю ? Спасибо !
Добрый день! Могут, конечно, поскольку являются наследниками первой очереди по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).
Дмитрий, добрый день, подскажите пожалуйста как разобраться в нашей ситуации. Жена умерла в след за мужем, спустя 3 месяца, подать документы и вступить в наследство она не успела , детей у пары не было. Как будет делиться наследство между родственниками?Со стороны мужа имеется 2 сёстры, со стороны жены-брат. Имеет ли право на наследство сторона мужа?
Добрый день! По хорошему у вас тут наследственная трансмиссия. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано – к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия) (п.1 ст.1156 ГК РФ). Т.е., к наследованию должны быть призваны наследник (брат) жены.
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться,в феврале 2020 умер мой отец,я его совершенолетняя дочь,еще есть одна дочь и жена.(две квартиры,частный дом).завещания не было составлено.На момент смерти находились в зарегестрированном браке.О правах на наследство заявил его брат,что ему положено?или ничего не получит?
Конечно ничего не получит, поскольку является наследником второй очереди. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п.1 ст.1143 ГК РФ).
Купила автомобиль в кредит на мое имя, во время брака с мужем. Он умер, идет раздел наследства. Я не включила машину в наследственную массу. Могут ли другие наследники претендовать на этот автомобиль? Есть ли ограничения по срокам их требований?
В состав наследства после смерти человека, состоявшего в браке, входит его доля в семейном имуществе, причем независимо от того, на кого это имущество было оформлено, кто его покупал и платил за него (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9). По срокам, наследники умершего могу предъявить требование о выделе доли умершего в течение срока исковой давности, т.е. в течение 3 лет с момента смерти наследодателя.
Отец умер.нас 4-ро детей.мать жива ( что бы она оформила на себя наследство, теребуется ли наше согласие ?
Могу ли я претендовать на свою долю ?
Да, может. Поскольку вы являетесь наследником первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).
Добрый день! Подскажите пожалуйста умерла свекровь. Квартира в которой она проживала перешла ей по наследству от ее мамы. После вступления в наследство она вышла замуж и прописала своего мужа в эту квартиру. Прожили они в браке 10 лет, свекровь умерла. Может ли муж претендовать на наследство?
Да, может. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).
Добрый день!Подскажите, пожалуйста. Мои родители в браке купили квартиру. Я уже жила отдельно от них. Мама умирает. Папа у нотариуса делает отказ от принятия наследства в мою пользу. Я об этом не знала, т. к. мама умерла у меня на руках и года два я была немного “не в себе”. Помню, он ждал меня у нотариуса, я подписала какие то документы и все. Я была уверена, что я отказалась в пользу отца. Потом отец женится во второй раз и через десять лет умирает.Я пошла к нотариусу открывать наследственное дело
и случайно узнала.. Реально ли сейчас доказать и принять мамину долю наследства?
Чтобы дать ответ, необходимо знать, какие документы вы подписывали у нотариуса..
Умерла собственница домовладения. Остался супруг. В течение какого срока он может проживать в доме, не оформляя наследство на себя? И что говорит закон по этому поводу.
Если супруг зарегистрирован вместе с наследодателем в квартире, то он фактически принял наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ). По сути может жить столько, сколько нужно. Но лучше конечно, чтобы супруг сходил к нотариусу и оформил все надлежащим образом.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: мама замужем второй раз. Отчим меня не удочерял по документам, я носила его фамилию до моего, и ношу его отчество по собственному желанию (растил меня с 6 лет).
Мы с ним в равных долях имеем квартиру (по 1/2). У мамы обнаружили рак 4 степени. Ее интересует вопрос: может ли она оформить завещание на половину его 1/2 как супруга, нажившая с ним совместное имущество, чтобы мне принять в наследство эту долю?
Спасибо.
Добрый день! А 1/2 доли, которая принадлежит отчиму, она в период брака приобреталась?
Добрый день!
Мой муж 5 лет назад получил в наследство крупную сумму денег на свой банковский счет. За это время мы часть денег потратили на совместные нужды.
У мужа есть дети от первого брака. В случае смерти мужа как будет проходить наследование средств на его счете?
Спасибо
Наследство денежных средств на счету супруга будет поделено поровну между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Добрый день!!
Мама 10 лет назад вышла замуж, её муж в предыдущем браке оставил всё имущество той семье.
В браке моя мама купила землю в кредит, получила лес на строительство сруба под дом, купила крышу, окна, двери, пришлось дом вводить в эксплуатацию из-за особенностей дальнейшего строительства.
Дедушка (её отец) переводил и давал ей деньги на это.
А у её мужа доходов почти не было, и он часто не работает из-за запоев.
Мама оформила участок и дом в личную собственность только на себя, муж не претендовал.
Сейчас ситуация с алкоголем усугубилась.
Раньше у них были разговоры о его отказе в её пользу от своей доли, но юридически непонятно, что бы это означало:
А сейчас его даже сложно вывести к нотариусу, состояние меняется от похмелья к запою так по кругу, человек не соображает, мне кажется, такие нотариальные действия могут быть неправомерны, и выдача доверенности.
И вопросы теперь про наследования и развод.
На что претендует он в случае развода и на что его дети в случае его смерти?
При разводе в какой момент он должен сообщить, что отказывается от имущества? Если мама будет его потом выселять, он может это отметить как-то?
А в случае наследия, то что у мамы в собственности подлежит выделению в расчёт выделения его доли? И она будет половина от дома, земли, бани и т.д., и это будет на троих распределяться, мама и 2 дочери?
Как измениться ситуация, если они в браке ему выделят долю в доме, например 1/10?
Спасибо за ответ.
По умолчанию, дом который строится является совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ). Однако, если вы говорите, что отец мамы переводил ей денежные средства, то фактически это можно признать даром. А в силу ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т.е., нужно будет считать какую сумму отец мамы перевел ей денег и рассчитать долю мамы.
Тут трудно сказать какая доля ему перейдет, если вы будете утверждать, что часть денежных средств были подарены отцом. В общем, нужно считать сумму переведенную отцом..
Он будет владеть 1/10 долей и сможет распоряжаться ею по своему усмотрению, так как посчитает нужным.
Уточните, пожалуйста, сумма, полученная в наследство моим мужем, будет включена в совместное имущество или она будет признана личной собственностью мужа?
Вы имеете в виду совместное имущество супругов? Нет, это не совместно нажитое имущество
Т.е., имущество в виде денежных средств полностью войдет в наследственную массу и будет поделена между наследниками первой очереди поровну.
Но ведь на этом банковском вкладе были и общие средства супругов, нажитые во время брака (и половина из них не должна входить в наследственную массу)…
На практике, как сумма, полученная в наследство 5 лет назад, может быть выделена из общих денег, если прошло так много времени ?
Например, в 2014г.(мы уже были в браке 10 лет) на счету мужа было 100тыс.руб. Он получил по наследству в 2015г. сумму 80тыс.руб. В 2020г.на момент его смерти на счету осталось 120тыс.
В этом случае, что признается половиной, принадлежащей вдове, а что войдет в наследственную массу?
Спасибо за подробный ответ.
Правда ли ,что в России принят закон и теперь написать дарственную или завещание можно только на человека , имеющего российское гражданство.
Нет, это не правда. Кто вам подобное рассказывает?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: мама замужем второй раз. Прожила в законном браке 8 лет . У ее мужа есть дочь совершено летняя 1990 г.р. от первого брака. Она не является уже 16 лет. Подскажите какие права наследия она имеет?
Если скончается её отец, то она будет наследником в силу ст.1142 ГК РФ (Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.)
Дмитрий добрый день! Моя бабушка,после смерти завещала свою квартиру мне,завещание составленое в 2012 году(отозвано не было, и изменено тоже). Но за 3 года до смерти она вступила в официальный брак,её муж отказался от обязательной доли наследства, но пол года ещё не прошло и квартира ещё не в собственности. Подскажите: После его отказа я остаюсь единственным собственником? Может ли он передумать и вступить в наследство после отказа у нотариуса? Имеют ли его дети на долю после его смерти или она полностью перейдёт мне по завещанию?
“После его отказа я остаюсь единственным собственником?”
Если больше нет наследников, то да, вы будете единственным собственником имущества.
“Может ли он передумать и вступить в наследство после отказа у нотариуса?”
Уже нет, поскольку отказался от обязательной доли.. А если вдруг решит, то отказ нужно будет отменять в судебном порядке.
“Имеют ли его дети на долю после его смерти или она полностью перейдёт мне по завещанию?”
На чью долю, если он отказался от наследства? Они (дети супруга) могут претендовать на имущество своего отца, если ему что-то принадлежал