Как единственному участнику по форме Р13014 распределить долю в ООО принадлежащую обществу

В данной теме «Как заполнить форму Р13014 при переходе доли к ООО?» я описал порядок перехода доли в уставном капитале и заполнение формы Р13014 при отказе участниками общества на переход доли к наследникам.

Ниже, речь пойдет о порядке заполнения формы Р13014 при распределении доли, принадлежащие обществу, и кто будет являться заявителем.

Статьей 23 ФЗ «Об ООО» предусмотрено приобретение обществом доли в уставном капитале общества, в том числе в случае получения от любого участника общества отказа от дачи согласия на переход доли или части доли в уставном капитале общества к наследникам граждан или правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 ФЗ «Об ООО» в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Таким образом, в течение 1 (одного) года с момента перехода доли к обществу, участникам общества необходимо принять соответствующее решение о распределении или продаже доли, принадлежащие обществу.

Заявителем в данном виде регистрации выступает единоличный исполнительный орган общества – директор, генеральный директор, президент и т.д.

Страницы формы Р13014, которые подлежат заполнению:
Титульный лист (стр. 001)

В пункте 1 «Сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» необходимо заполнить показатели «ОРГН» и «ИНН» общества;
В пункте 2 «Причина представления заявления», проставляется соответствующее цифровое значение, а именно: 2 (изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц);

Лист Г «Сведения об участнике/учредителе – физическом лице»

Данный лист формы заявления заполняется в отношении физического лица, являющимся участником ООО.

В пункте 1 «Причина внесения», необходимо проставить цифровое значение 3 (изменение сведений об участнике/учредителе). В пункте 2 «Сведения об участнике, содержащиеся в ЕГРЮЛ» необходимо заполнить фамилию, имя, отчество и ИНН (при наличии) участника ООО. В пункте 3 «Сведения об участнике/учредителе, подлежащие внесению в ЕГРЮЛ», необходимо заполнить сведения об участнике ООО, т.е., фамилия, имя, отчество, ИНН (при наличии), дата и место рождения, сведения о документе, удостоверяющем личность. И, последнее, что нужно заполнить на данной странице, это пункт 4 «Доля, участника/учредителя в уставном/складском капитале», а именно в разделе «Номинальная стоимость доли (рублей)» указывается общий размер доли (т.е., та доля которой владеет действующий участник ООО и доля, которая к нему перешла при распределении доли), например, 10 000 руб. и в разделе «Размер доли» также указывается общий размер в процентном или дробном соотношении, например, 100% или 6/6 доли.

Лист З «Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу»

Заполняется только пункт 1 «Доля, принадлежащая обществу после приобретения и/или распределения, и/или продажи, и/или погашение доли (части доли)», а именно в разделе «Номинальная стоимость доли (рублей)» указывается цифровое значение 0.

Лист П «Сведения о заявителе»

Данный лист формы заявления заполняется в отношении физического лица, являющегося заявителем, т.е. единоличным исполнительным органом (руководителем).

В пункте 1 «Заявителем является» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение 1 (лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности) и заполняется пункт 2, данные на руководителя (директора, президента и т.д.), фамилия, имя, отчество, ИНН (при наличии), дата и место рождения, сведения о документе, удостоверяющем личность, а также пункт 3, e-mail и номер телефона.

Скачать шаблон Р13014 для заполнения вручную на компьютере (применяется с 18.12.2021г.)

Стоимость моих услуг по заполнению формы Р13014 и консультация – 3 000 руб.

Для заказа услуги по заполнению формы Р13014 можете отправить запрос на эл.почту: rosnasledstvo@yandex.ru либо звоните: +7(926)811-97-02

Отзывы обо мне можете посмотреть в Яндексе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *