Поиск по сайту
Реклама
Реклама
Свежие комментарии

postheadericon Необходимые условия для оформления завещания

Каждый человек в жизни задумывается не только о том, что будет в его жизни, но и о том, что будет после его смерти. Как правильно распорядиться своим имуществом, как сохранить семейные ценности и как предотвратить раздор между родными и близкими на почве дележки наследства?

Распорядиться своим имуществом и обратиться к родственникам после смерти можно, при жизни составив завещание. Завещание – это односторонняя сделка, которая составляется в письменной форме и представляет собой распоряжение завещателя в случае его смерти, в котором он назначает наследников и имущество.

Завещание может быть составлено на любое лицо: юридическое или физическое (ст.1119 ГК РФ), на все имущество завещателя, на его часть или на какой-то конкретный объект (ст.1120 ГК РФ).

Завещание оформляется и удостоверяется нотариусом, в случае несоблюдения нотариального удостоверения завещание является недействительным (ст.1124 ГК РФ).

Наследниками по завещанию могут быть как родственники, так и посторонние лица, завещатель, таким образом, может лишить наследства наследников по закону, но не может лишить наследства лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве (абз.2 п.1 ст.1119 ГК РФ). К этим лицам относятся дети, родители, супруги наследодателя, которые на момент смерти наследодателя являются несовершеннолетними или нетрудоспособными (инвалиды, пенсионеры). Такая группа наследников наследует, независимо от завещания, половину доли, которую каждый из них должен был бы наследовать по закону (то есть в равных частях).

Нотариальная форма завещания является обязательной и в случае, если в населенном пункте нет нотариуса, завещание, может быть удостоверено установленным законом должностным лицом органа власти территориальной единицы. Нередко бывают такие случаи, когда завещатель желает оставить распоряжение, находясь на лечении в больнице или учреждении для престарелых или инвалидов, тогда завещание может удостоверить главный врач или руководитель соответствующего учреждения (пп.1 п.1 ст.1127 ГК РФ).

Не исключены ситуации, когда завещание составляется в условиях длительного плавания на судне или в поисковой экспедиции, тогда право удостоверения предоставляется капитану судна или руководителю экспедиции (пп.2 и 3 п.1 ст.1127 ГК РФ).

Завещания лиц, заключенных в местах лишения свободы удостоверяются начальником соответствующего учреждения (пп.5 п.1 ст.1127 ГК РФ).

Кроме того, находясь в чрезвычайной ситуации, гражданин может составить завещание в простой письменной форме вообще без удостоверения, но в присутствии двух свидетелей (ст.1129 ГК РФ).

При совершении некоторых завещаний (например, закрытого завещания) обязательным условием является присутствие свидетелей, но не все желающие могут ими быть. Не могут быть свидетелями и не имеют право подписывать завещание вместо завещателя:

  • нотариус или то лицо, которое удостоверяет завещание (главный врач больницы, глава администрации той местности, где нет нотариуса и др.);
  • лицо, в пользу которого совершается завещание или завещательный отказ, а также его супруг, родители или дети;
  • недееспособные граждане или ограниченные в дееспособности;
  • неграмотные;
  • не владеющие языком, на котором завещание составлено, но их участие возможно при составлении закрытого завещания;
  • лица, которым физические недостатки не дают возможности осознать суть происходящего.

Законодательством предусмотрена возможность каждого вносить изменения в свое завещание, а так же завещатель в любое время может составить новое завещание, которое заменяет старое полностью или частично (ст.1130 ГК РФ). Важно понимать, что, завещая конкретный дом, квартиру или земельный участок завещатель должен быть собственником этого имущества на день смерти, иначе наследник не сможет получить наследство по завещанию. Например, если завещание было составлено относительно конкретного объекта (квартиры, дома, автомобиля, земельного участка), но по истечении времени завещатель потерял право собственности на данный объект и приобрел на другой, то наследование по составленному завещанию не возможно.

Право на завещание осуществляется завещателем лично и завещание по представительству не допускается (п.3 ст.1118 ГК РФ).

Также завещание должно содержать дату и место его удостоверения. Несоблюдение этих условий влечёт недействительность завещания, равно как и отсутствие свидетелей тогда, когда их присутствие обязательно.

Комментировать