Поиск по сайту
Реклама
Реклама
Свежие комментарии

postheadericon Переход доли ООО к наследникам до истечения шести месяцев

Очень часто встречаюсь с вопросом по наследованию бизнеса наследодателя, в частности долей в уставном капитале ООО — могут ли остальные участники общества отказать в принятии в общество наследников, в случае если шестимесячный срок для вступления в права наследования НЕ истек (п.8 ст.21 ФЗ об ООО), а также выплатить наследникам действительную стоимость доли в уставном капитале?

Проанализировав действующее гражданское законодательство РФ можно сделать следующий вывод:
В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Именно в этот промежуток времени нотариусом определяется состав наследственного имущества и круг наследников.

Какой именно перечень документов при наследовании доли ООО необходимо предоставлять нотариусу можете посмотреть здесь.

Согласно статье 1176 ГК РФ, если в соответствии в учредительных документах общества предусмотрено, что для перехода доли в уставном капитале к наследнику требуется согласие других участников общества и в таком согласии наследникам отказано, то наследник вправе требовать (получить) от общества действительную стоимость унаследованной доли ООО, либо имущество, в порядке, предусмотренном учредительными документами данного юридического лица.

До получения наследниками свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию) постановка вопроса перед остальными участниками общества о переходе к ним доли в уставном капитале ООО неправомерна, поскольку наследники не могут представить доказательств наследственного правопреемства. В самом свидетельстве о праве на наследство указывается то, что они (наследники) являются наследниками доли определенного размера. На основании данного документа наследники приобретают статус наследника. Само согласие участников ООО требуется только для перехода доли к наследникам, т.е. фактически для вступления наследника в общество. Только после того, как согласие будет получено наследник вправе осуществлять права и нести обязанности участника ООО. Отсутствие согласия участников общества не может ограничивать наследников их наследственную правоспособность, т.е. право наследовать имущество, а именно получить от общества стоимость унаследованной доли в уставном капитале, либо имущество.

Таким образом, т.к. отказ участников в принятии наследников в общество связан с обязанностью общества выплатить стоимость доли в уставном капитале, вопрос о даче согласия на переход доли к наследникам может быть рассмотрен только по прошествии шести месяцев для принятия наследства и определения круга наследников.

Более того, согласно п. 2 ст. 1163 Гражданского кодекса при наследовании, как по закону, так и по завещанию, само свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом до истечения шести месячного срока со дня открытия наследства, если у нотариуса имеются точные данные о том, что кроме тех лиц, которые обратились за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на получение наследства, не имеется.

Комментарии (4)

  • Кирилл:

    Уважаемый Дмитрий Эдуардович,
    Спасибо Вам за такую большую проводимую разъяснительную работу.
    Пожалуйста, уточните — верно понят последний абзац.

    Прочитав его я сделал вывод, что обладая «точными данными» Нотариус вправе выдать св-во о наследовании до истечения 6 месяцев?

    Если это так — что можно считать «точными данными» и как можно помочь собрать эти данные и/или потребовать их применение к конкретному делу?

    В нашем случае круг родственников выглядит очень просто, муж и дочь усопшей. Муж отказался от наследства уступив права дочери. Какую еще информацию может найти нотариус, если никаких других родственников не существует, а завещания найдено не было?

    • Дмитрий Ольховский:

      Да, Вы все верно поняли, т.е. в силу п. 2 ст. 1163 ГК РФ при наследовании, как по закону, так и по завещанию, само свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом ДО истечения 6-ти месячного срока со дня открытия наследства, если у нотариуса имеются точные данные о том, что кроме тех лиц, которые обратились за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на получение наследства, не имеется.
      Однако, как показывает практика, узнать, есть ли кто-либо ещё из наследников очень трудно и практически нереально. Обычно нотариусы всегда ждут 6 месяцев и это связано с тем, что вполне возможно объявится кто-то из наследников. На моей практике неоднократно сталкивался с случаями, когда наследники скрывали (или не знали), что есть ещё наследники. Нотариус таким образом страхует себя.

      Что касается Вашего случая, то вполне возможно (привожу пример), что у усопшей есть родители, которые кстати, также являются наследниками первой очереди или к примеру, у усопшей есть ещё один ребенок, который тоже имеет право наследовать. Поэтому, сомневаюсь, что нотариус (да в принципе любой нотариус) решится выдать свидетельство о праве до истечения 6-ти месяцев.

  • Тусков Дмитрий:

    Подскажите пожалуйста а если участник не успел оплатить долю, она переходит к наследникам.

  • Светлана:

    Здравствуйте. Вопрос в том как себя обезопасить.
    Собираемся открывать ооо с двумя участниками 50/50. Участие с нашей стороны таково…
    у мужа есть ребенок от первого брака и у меня есть ребенок от первого брака. Я сама уже являюсь единственным учредителем ООО до заключения брака. У нас также есть совместный ребенок.
    Вопрос: если я стану участником, то после моей смерти каковы права наследования моих детей, мужа и его ребенка от первого брака?
    Если участником станет муж, то каковы права наследования нашего совместного ребенка, его ребенка, моего ребенка и меня?
    Спасибо.

Комментировать