Поиск по сайту
Реклама
Реклама
Свежие комментарии

postheadericon Как наследуется доля в уставном капитале ООО?

Переход доли в уставном капитале ООО к наследникам возможен только, если: 1) переход доли не ограничен уставом общества; 2) есть согласие участников ООО на переход доли к наследникам (если получение такого согласия имеется в уставе общества).

Итак, чтобы оформить права на долю в уставном капитале ООО необходимо сделать следующее:

1. Открыть наследственное дело у нотариуса по месту открытия наследства. При открытии наследственного дела, нотариусу представляются следующие документы:

  • паспорт наследника;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • выписку из домовой книги;
  • справку с последнего места жительства наследодателя;
  • завещание (при его наличии);
  • документы, подтверждающие родство наследника с наследодателем;
  • выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО (выписку можно заказать самостоятельно в налоговом органе);
  • устав ООО (устав можно заказать самостоятельно в налоговом органе);
  • правоустанавливающие документы на долю в ООО (к таким документам относятся: решение о создании общества, договор к-п доли в ООО и т.д.);
  • оценка доли в уставном капитале ООО (оценку можно сделать у любого независимого оценщика);
  • справку общества об оплате наследодателем доли в ООО;
  • список участников.

2. После предоставления вышеуказанных документов выждать шесть месяцев. По общему правилу выдача свидетельства о праве на наследство по завещанию (или закону) осуществляется по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1163 ГК РФ). Для этого наследнику нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на долю в уставном капитале общества. За выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается пошлина в размере установленных законодательством о налогах и сборах (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налоговый кодекс РФ) и нотариальный тариф.

3. После получения свидетельства о праве на наследство на долю в уставном капитале общества наследнику стоить обратиться с заявлением (уведомлением) в общество о намерении стать участником общества. Заявление (уведомление) пишется в свободной форме.
Если устав общества не содержит ограничение на переход доли к наследникам, то доля будет считаться перешедшей к наследнику с момента открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ). С этого момента, наследник приобретает статус участника общества и к нему переходят все права, включая право на участие в управлении делами общества.
Однако в некоторых случаях в уставе обществ предусматривают получение согласия участников общества на переход доли к наследникам, поэтому для оформления прав на долю в ООО необходимо получить соответствующее согласие от участников. Такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения в общество или в течение иного указанного в уставе общества срока получено письменное согласие всех участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества (абз. 1 ч. 8 ст. 21 ФЗ «Об ООО»).
Если наследнику было отказано в получении согласия на переход доли, то он вправе требовать выплаты действительной стоимости унаследованной доли.

4. Последний этап, который необходимо будет проделать, это внести изменения в ЕГРЮЛ. После того, как у наследника будет на руках свидетельство о праве на наследство на долю, нужно удостоверить нотариально следующие документы:

  • заявление по форме Р14001;
  • свидетельство о праве на наследство на долю в уставном капитале;
  • согласия участников общества на переход доли в уставном капитале к наследникам;
  • свидетельство о смерти наследодателя;

Вышеуказанные документы подаются в регистрирующий орган по месту нахождения общества.

Комментарии (2)

  • гуревич надя:

    Здравствуйте. Я внучка наследователя по праву представления \ст.1146 \ — умер дедушка а папа мой умер раньше. Какой процент госпошлины при получении наследства у нотариуса я должна заплатить.

    • Дмитрий Ольховский:

      Налоговый кодекс РФ
      Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
      22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
      детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
      другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Комментировать