Поиск по сайту
Реклама
Реклама
Свежие комментарии

Статьи о наследстве

postheadericon Имущество оформлено на пережившего супруга(у)

Часто стал получать вопросы следующего содержания: Супругами в период брака была куплена квартира, при этом, квартира была оформлена на жену. Умирает супруг, наследники вступают в наследство, однако нотариус не выдает им свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, которая оформлена на жену, ссылаясь на то, что наследодатель по документам не числится собственником, а посему нечего наследовать.
Или: С супругом прожили в браке 32 года. Каждый из них имеет в банках счета. После смерти одного из супругов имеют ли право наследники претендовать на счёт оставшегося супруга как на совместную собственность?

Давайте разберемся по порядку. Для начала приведу избитые цитаты из ГК РФ, а именно: Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам. читать полностью »

postheadericon О кадастровой стоимости наследуемого имущества (квартиры)

В последнее время, все чаще стал получать на электронную почту письма в виде вопросов, следующего содержания: из какой стоимости (кадастровой или инвентаризационной) должна исчисляться госпошлина нотариусом за квартиру, которая наследуется?

Попробую более детально ответить на вопрос, чтобы всем было понятно.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ для определения госпошлины плательщиком госпошлины может быть предъявлен документ с указанием рыночной, кадастровой, инвентаризационной, либо иной (номинальной) стоимости имущества, которые выдают лица, указанные в пп. 7, 8, 9 и 10 п.1 ст.333.25 НК РФ. Должностные лица и нотариусы не вправе определять способ оценки для определения госпошлины.
Так, в соответствии с пп. 8, 9 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса, стоимость имущества (кроме земельных участков), определяется оценщиками, коммерческими организациями, которые имеют право заключать договоры на проведение оценки в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности или организации по учёту объектов недвижимого имущества. читать полностью »

postheadericon Переход доли ООО к наследникам до истечения шести месяцев

Очень часто встречаюсь с вопросом по наследованию бизнеса наследодателя, в частности долей в уставном капитале ООО — могут ли остальные участники общества отказать в принятии в общество наследников, в случае если шестимесячный срок для вступления в права наследования НЕ истек (п.8 ст.21 ФЗ об ООО), а также выплатить наследникам действительную стоимость доли в уставном капитале?

Проанализировав действующее гражданское законодательство РФ можно сделать следующий вывод:
В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Именно в этот промежуток времени нотариусом определяется состав наследственного имущества и круг наследников.

Какой именно перечень документов при наследовании доли ООО необходимо предоставлять нотариусу можете посмотреть здесь. читать полностью »

postheadericon Случай из практики (наследство доли ООО)

В данный момент веду, на мой взгляд, очень интересное судебное дело по наследованию доли в уставном капитале ООО одной известной компании, которая была учреждена ещё в 20-х годах прошлого столетия (назовём её — «компания», «общество»).

Суть дела такова.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследодатель при жизни владел долей в уставном капитале в данном ООО.

Незадолго до смерти наследодатель (участник общества) решил завещать принадлежащую ей долю в уставном капитале своей племяннице. читать полностью »

postheadericon Обязательства поручителя по кредиту

Выступая поручителем по кредиту, каждый думает, что это всего лишь обычная формальность, и он не будет нести в случае чего ответственность. На самом деле все так и может быть, но это только при условии, что заемщик выплатит всю сумму, включая проценты по кредиту. Но как бы то ни было, в жизни случиться может, все что угодно.

К примеру, заемщик неожиданно умер. А кредит, который он взял, а вы выступили поручителем (по договору поручительства), остался не выплаченным. Не стоит сразу паниковать.
Статьей 361 ГК РФ предусмотрено, что поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства в части или полностью.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно (п. 1 ст. 363 ГК РФ). читать полностью »

postheadericon Установить факт принятия наследства в суде

На позапрошлой неделе у меня состоялось очередное судебное заседание в Дорогомиловском районном суде города Москвы по установлению факта принятия наследства и признания права собственности на долю в квартире (об этом смотри ниже). Хотелось бы немного поговорить о позиции судов в подобных делах.

Для начала отмечу, что с выходом в свет Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о наследовании» № 9 от 29 мая 2012 года, для судов данное постановление стало фактически настольной книгой в делах о наследовании.

Если раньше в исковом заявлении по установлению факта принятия наследства ответчиком все указывали Департамент жилищной политики и Жилищного фонда (ДЖП и ЖФ) или ИФНС, то сейчас в силу п.5 вышеуказанного постановления ответчиком по данным делам должно выступать Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов. читать полностью »

postheadericon Как оформить право собственности на квартиру, полученную по завещанию

Принятия квартиры в собственность по наследству – сложная и с правовой и с технической точки зрения процедура. Проходит она несколько этапов, которые занимают много времени, и без помощи опытного юриста в этом случае не обойтись.

Для начала нужно получить свид-во о смерти наследодателя. Такой документ выдается в отделении ЗАГСа. После этого вам необходимо снять умершего с регистрационного учета по последнему месту регистрации наследовдателя.

Следующим вашим шагом будет получение в едином информационно-расчетном центре (ЕИРЦ) выписку из домовой книги по адресу регистрации наследодателя и справку о регистрации по месту жительства на момент смерти. читать полностью »