Поиск по сайту
Реклама
Реклама
Свежие комментарии

Статьи о наследстве

postheadericon Наследование прав по долговой расписке

Рассмотрим ситуацию, в апреле 2016 года между займодавцем (наследодатель) и заёмщиком был заключен договор займа. В день подписания договора займа займодавец передал заёмщику денежные средства, в подтверждении чего заёмщиком была выдана расписка займодавцу (наследодателю) в получении денежных средств. Договор займа предусматривал возврат долга в январе 2018 года. В марте 2018 года займодавец (наследодатель) умер. Может ли наследник потребовать возврат суммы долга с заемщика?

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. читать полностью »

postheadericon Выплата дивидендов наследникам ООО

Недавно с коллегами обсуждали вопрос по поводу выплаты дивидендов наследникам умершего участника. Вопрос был примерно следующим, Общество с ограниченной ответственностью (ООО) состояло из 2 (двух) участников, у каждого участника по 50% доли в уставном капитале общества. Один из участников умер, соответственно его доля в ООО перешла по наследству к его единственному наследнику к дочери, при этом согласия на переход доли от других участников по уставу общества не требовалось. Собственно, может ли единственный наследник (дочь) получить дивиденды и с какого момента?

Рассуждая над вопросом, мы пришли следующему выводу. Поскольку доля умершего участника общества перешла по наследству к дочери, то право на получение дивидендов перешло к ней с момента открытия наследства.

Так, согласно п.1 ст.1176 ГК РФ в состав наследства участника ООО входит его доля в уставном капитале соответствующего общества. читать полностью »

postheadericon Регистрация в ЕГРЮЛ перехода доли к наследнику (форма Р14001)

Пунктом 6 статьи 93 Гражданским кодексом РФ, а также пунктом 8 статьи 28 Федерального закона №14-ФЗ (ФЗ «Об ООО») предусмотрены 2 (два) способа перехода доли к наследникам умершего участника ООО: 1) с согласия других участников общества; 2) без согласия.
Однако прежде чем рассмотрим оба способа, для начала хотелось бы отметить, что документы по внесению изменений в ЕГРЮЛ в сведения о переходе доли (части доли) к наследникам участника ООО подаются в регистрирующий орган по месту нахождения общества (п. 2 ст. 8 ФЗ «О гос. регистрации юридических лиц и ИП»).

Способ 1. В уставе ООО отсутствуют положения о том, что переход доли или части доли к наследникам участника ООО осуществляется с согласия других его участников общества.
В данном случае в налоговый орган подаются следующие документы: читать полностью »

postheadericon Как наследуется доля в уставном капитале ООО?

Переход доли в уставном капитале ООО к наследникам возможен только, если: 1) переход доли не ограничен уставом общества; 2) есть согласие участников ООО на переход доли к наследникам (если получение такого согласия имеется в уставе общества).

Итак, чтобы оформить права на долю в уставном капитале ООО необходимо сделать следующее:

1. Открыть наследственное дело у нотариуса по месту открытия наследства. При открытии наследственного дела, нотариусу представляются следующие документы:

  • паспорт наследника;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • выписку из домовой книги; читать полностью »

postheadericon Получить действительную стоимость доли при выходе из ООО

В прошлой статье «Ввод наследника в состав участников ООО», я рассказал, как моя доверительница вошла в состав участников общества. В данной статье пойдет речь о её выходе из состава участников и обращения в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу, в связи с тем, что общество не исполнило своей обязанности по выплате действительной стоимости доли.

Поскольку на внеочередном общем собрании участников общества все участники общества выразили согласие на переход доли в уставном капитале к наследнику, то соответственно, моя доверительница приобрела статус участника общества с ограниченной ответственностью (ООО), со всеми правами предусмотренные статьей 8 ФЗ «Об ООО».

Участник, владеющий долей в уставном капитале ООО, может осуществлять права, вытекающие из владения этой долей (ст.8 Закона «Об ООО»). В частности участник ООО обладает правом на выход из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников, если это предусмотрено уставом Общества (п. 1 ст. 94 ГК России, пп.5 п.1 ст. 8 и п. 1 ст. 26 ФЗ «Об ООО»). читать полностью »

postheadericon Ввод наследника в состав участников ООО

В продолжение данной темы «Случай из практики (наследство доли ООО)», хотел бы поделиться продолжением истории наследника по завещанию (моей доверительницы) к имуществу наследодателя в виде доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (ООО).

После вступления решения в законную силу и передачи Обществом нотариусу документов, подтверждающих принадлежность наследодателю доли в уставном капитале, наследником было получено свидетельство о праве на наследство по завещанию на долю в уставном капитале ООО.
Для начала хотелось бы отметить, что согласно ст. 1176 ГК России принадлежащая наследодателю (участнику общества) доля в уставном капитале ООО входит в состав наследства и наследуется наследниками на общих основаниях.
Пунктом 8 ст. 21 Законом об ООО и п.6 ст.93 ГК России предусмотрено, что доля в уставном капитале ООО может переходить к наследникам (физическим или юридическим лицам), являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества. читать полностью »

postheadericon Регистрация изменений в ЕГРЮЛ (наследование доли ООО)

Ранее я рассказывал, какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления наследственных прав на долю в уставном капитале ООО. Теперь, вкратце расскажу, какие действия нужно предпринять наследнику после получения им на руки у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию (закону) на долю в уставном капитале ООО.

Итак, наследники получили свидетельство о праве на долю ООО. В первую очередь наследникам нужно обратить внимание на положения устава, в которых порой предусматривают необходимость получения наследниками согласия от остальных участника общества на переход к ним унаследованной доли в ООО.
Если такое положение в уставе общества содержится, то наследникам нужно обратиться в общество с заявлением о принятии их с состав участников общества, о назначении внеочередного общего собрания участников общества, внесении в повестку дня общего собрания вопроса об изменении списка участников общества в связи со смертью участника (наследодателя), внесение соответствующих изменений в список участников общества и в сведения, содержащие в едином государственной реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). читать полностью »